Конституцию хотят сделать православной

Елена Мизулина посчитала необходимым изменить преамбулу к Основному закону страны, остальные депутаты поддержали. В настоящее время Россия является светским государством без обязательной религии


ФОТО: depositphotos.com



Депутат Елена Мизулина предложила изменить Конституцию РФ, внеся в преамбулу Основного закона страны идею о том, что "православие является основой национальной и культурной самобытности России". Инициатива была озвучена ею в пятницу в ходе заседания Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей. Присутствующие предложение поддержали.

На сайте палаты парламента сообщается, что в заседании принимали участие, в частности, зампредседателя Госдумы Сергей Железняк, депутаты Сергей Попов, Сергей Гаврилов и Михаил Маркелов, протоиерей Всеволод Чаплин, а также различные эксперты и общественные деятели.

В настоящее время в Конституции РФ не упоминается ни православие, ни какая-либо иная из распространенных в стране религий. В ст. 14 главы 1 "Основы конституционного строя" говорится: "Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом".

В ходе заседания депутатской группы был оговорен и ряд иных вопросов, связанных с взаимодействием Госдумы и РПЦ. Так, собравшиеся одобрили создание специальной рабочей группы для реализации общих задач. Кроме того, началась подготовка к парламентским встречам в рамках Рождественских образовательных чтений. В этом году они будут посвящены 700-летию святого преподобного Сергия Радонежского.

Елена Мизулина не в первый раз поднимает тему православия на законодательном уровне. Ранее она предложила запретить в России суррогатное материнство и аборты, мотивировав это тем, что данные операции "уничтожают естественные способы рождения детей и грозят вымиранием не только России, но и всему человечеству", а также противоречат традиционным православным ценностям.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей