С Плесецка запустили "Рой"

Ракета "Рокот" с тремя аппаратами Swarm, предназначенными для изучения магнитного поля Земли, успешно стартовала с космодрома в Архангельской области. Это второй запуск носителя с момента аварии в январе этого года


ФОТО: AFP



Ракета-носитель легкого класса "Рокот" с тремя европейскими спутниками Swarm (в переводе с англ. "Рой) стартовала с космодрома Плесецк. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу управления Минобороны по войскам Воздушно-космической обороны (ВКО).

"Рокот" стартовал в 16:02 мск с пусковой установки №3 площадки №133. Пуском управляли боевые расчеты космодрома. Через пять минут ракету взял на сопровождение Главный испытательный космический центр имени Титова. В то же время разгонный блок "Бриз-КМ" отделился от третьей ступени. В 17:33, как ожидается, спутники будут выведены на орбиту.

Спутники системы Swarm, каждый из которых весит 472 кг, будут выведены на орбиту высотой 460 - 530 километров. Их предназначение - изучение магнитного поля Земли.

Ракета-носитель легкого класса "Рокот" создана на базе снимаемой с вооружения межконтинентальной баллистической ракеты РС-18. Разработана и выпущена она в Центре имени Хруничева.

Это второй старт "Рокота" с момента аварии ракеты этого типа, произошедшей в январе этого года. Тогда, напомним, при запуске "Рокота" с аппаратами связи "Родник" нештатно сработал разгонный блок "Бриз-КМ". Из-за ЧП один из трех спутников был потерян.

Проблемы с запусками "Рокотов" были и ранее. В феврале 2011 г. носитель не смог вывести на расчетную орбиту военный спутник "Гео-ИК-2". Он не вышел в зону радиовидимости с территории России, однако позднее был обнаружен американцами. Выяснилось, что "Гео-ИК-2" оказался на эллиптической орбите, а не на запланированной круговой.

Позднее российские военные смогли наладить связь с аппаратом, однако им так и не удалось вывести спутник на расчетную орбиту. Для возвращения аппарата на заданный курс не хватало топлива, что делало невозможным использование орбитальной станции по назначению. Эксперты предположили, что причиной отклонения военного спутника с курса стали неполадки элементов системы управления носителем и разгонным блоком.

Выбор читателей