Песков посоветовал не лезть в личную жизнь Путина

Пресс-секретарь не стал опровергать слухи, что младшая дочь президента вышла замуж за корейца. И напомнил: личная жизнь Путина - закрытая территория, в которую никто не должен вторгаться


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Личная жизнь президента России Владимира Путина - это закрытая территория, на которую никто не должен посягать. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. При этом он отметил, что, в целом, все знают, какая у него семья.

"Знаете, когда важно для политика его уровня рассказывать про семью? Когда политик выходит на выборы и люди не знают, что это за человек. И он должен использовать весь арсенал данных, чтобы избирателей убедить: смотрите, я вот такой, вот такая у меня семья, голосуйте за меня", - рассказал Песков в интервью The New Times.

По словам пресс-секретаря, в отличие от западных политиков, Путин хорошо известен своему избирателю. "И сам он убежден, что у каждого человека, чем бы он ни занимался, должна быть своя личная территория, на которую никто не должен залезать. Для него такая территория - семья", - отметил он.

Песков также прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о том, что официальный визит Путина в Южную Корею, который состоялся 12 ноября, носил еще и личный характер. Сообщалось, что глава государства якобы приехал на годовщину свадьбы своей младшей дочери Екатерины, которая вышла замуж за сына бывшего военного атташе республики в России. "Слухов ходит много. Но мы никогда ничего не рассказываем о семье Владимира Путина и не будем этого делать", - сказал Песков. При этом он не подтвердил, но и не опроверг данную информацию.

Отвечая на вопросы, касающиеся работы с Путиным, пресс-секретарь главы государства рассказал, что президент всегда готов выслушать точку зрения своих сотрудников, но если недоволен их работой, тогда он критикует, и делает это жестко. "В процессе выработки того или иного решения все вольны говорить то, что думают. У нас это нормальная практика. Но, когда решение принято, оспаривать его публично чиновники не должны. Это некорректно. Это не принято", - подчеркнул Песков.

При этом пресс-секретарь сообщил, что Путин всегда готов выслушать чужую точку зрения, но возражать ему очень сложно. "Все, кто с ним работает, могут высказать свою точку зрения, он всегда выслушает. Он говорит: "Объясни мне. Пожалуйста, я готов". Но ему тяжело возражать, потому что он всегда очень силен в своей аргументации. В итоге получается, что по теме он понимает больше, чем ты, - пояснил он.

Песков признал, что в своей работе "не делает того, что должен делать современный пресс-секретарь", ссылаясь на деятельность своих коллег во Франции, в Англии, в США, которые дважды в день проводят публичные брифинги для журналистов.

"У нас нет такой практики, у нас чуть-чуть другая система. Но мы сделали много шагов для того, чтобы власть стала более открытой. Мы стараемся отвечать на все запросы прессы. Если власть не даст ответов, это сделает кто-то другой. А если это сделает кто-то другой, значит, его точка зрения будет отличаться от позиции власти", - отметил Песков.

Пресс-секретарь главы государства также рассказал о своих отношениях с лидером ЛДПР: "Поскольку Владимир Жириновский по образованию тоже тюрколог, я действительно с момента основания этой партии ему симпатизировал". При этом на вопрос, действительно он состоит в рядах ЛДПР, Песков ответил: "Я сказал то, что сказал".

Владимир и Людмила Путины объявили о разводе 6 июня. Об этом они сказали корреспонденту канала "Россия 24" на выходе из Государственного Кремлевского дворца, где посетили балет "Эсмеральда". Глава государства признался, что они с женой почти не виделись в последнее время. "Это было наше общее решение. Наш брак завершен. Мы практически не видимся", - сказал он. Вместе с тем президент подчеркнул, что с их детьми все в порядке: "Наши дети получили образование и живут в России. У нас хорошие отношения".

Выбор читателей