Премьер Латвии ушел в отставку

Валдис Домбровскис уходит в отставку из-за обрушения крыши в рижском супермаркете "Максима". Такое решение он принял после сегодняшней встречи с президентом Андрисом Берзиньшем


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Премьер Латвии Валдис Домбровскис после сегодняшней встречи с президентом Андрисом Берзиньшем неожиданно заявил о том, что уходит в отставку.

По информации DELFI, Домбровскис принял решение покинуть свой пост из-за трагедии в рижском супермаркете "Максима". Премьер-министр берет на себя политическую ответственность за случившееся.

Совещание главы Латвии и премьера длилось более часа. "Призываю всех, кто смотрит в будущее, оценить свою ответственность и поступить соответствующим образом", - сказал Домбровскису президент.

Одна из стен здания и крыша супермаркета обрушились в четверг, 21 ноября, вечером. Основной удар пришелся на кассы и овощной отдел. Когда на место происшествия приехали спасатели и начали разбирать завалы, рухнула еще одна стена. Площадь обрушения составила 500 кв. метров.

Жертвами обрушения стали 54 человека. Среди погибших оказались двое россиян - Юрий Аксютин 1946 г.р. и Рита Зеленаускас 1974 г. рождения.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Рассматриваются три версии обрушения - нарушения при проектировании здания или при его строительстве, а также хранение тяжелых материалов на крыше.

Выбор читателей