Сын Дудаева сознался в подделке документов

Деги Дудаев заявил в суде, что подделывал паспорта, чтобы помочь людям, которые живут на Кавказе, в опасной зоне, попасть в Европу. Его сообщники также признали вину


ФОТО: youtube.com



Сын бывшего президента Чечни Джохара Дудаева, Деги Дудаев, находящийся под судом за подделку документов и хранение наркотиков, полностью признал свою вину, пишет DELFI.

"Я не вижу ничего плохого в том, что хотел помочь людям, которые живут на Кавказе, в опасной зоне. Хотел помочь им попасть в Европу. Это семьи с детьми, но я не знаю, куда они собирались ехать дальше, я только хотел помочь им приехать в Европу", - заявил в Каунасском участковом суде Дудаев.

Его сообщники 36-летний Алюс Янкаускас, 25-летний Дайнюс Ивашка и 26-летний Нериюс Монцявичюс также частично признали свою вину. В обвинительном акте сказано, что документы мужчины подделали по просьбе Дудаева.

Пограничники из оперативного управления Службы охраны госграницы Литвы в марте 2011 г. остановили на шоссе Вильнюс - Каунас автомобиль "Ауди A6". За рулем машины находился Деги Дудаев, у которого обнаружили семь поддельных литовских паспортов.

В тот же день правоохранительные органы провели ряд обысков в Каунасе. В результате оперативных мероприятий полицейские обнаружили подпольную типографию, которая занималась изготовлением поддельных документов. В типографии, устроенной в доме одного из предполагаемых сообщников Дудаева-младшего, были найдены поддельные паспорта, а также заготовки для создания фальшивок. Как свидетельствуют эксперты, подделки отличались высоким качеством.

В результате обысков были задержаны четверо жителей Каунаса. Спустя два дня подозреваемых выпустили под подписку о невыезде. Деги Дудаев также был освобожден из-под стражи.

Сын уничтоженного 17 лет назад лидера "самопровозглашенной чеченской республики Ичкерия" проживал последние несколько лет в Вильнюсе с некоторыми другими родственниками Джохара Дудаева. По сообщениям в прессе, Деги Дудаев является гражданином Грузии.

Выбор читателей