В "Домодедово" самолет съехал с полосы

У "Аэробуса" авиакомпании "Уральские авиалинии", летевшего из Екатеринбурга, при рулении после посадки правое шасси вышло за пределы полосы. Очевидцы сообщают, что лайнер скатился на занесенную снегом траву


ФОТО: vesti.ru



В московском аэропорту "Домодедово" самолет "Аэробус А-320", прибывший из Екатеринбурга, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы (ВПП). Инцидент произошел около 09:30 с лайнером компании "Уральские авиалинии", на борту которого находились 106 пассажиров и 8 членов экипажа.

"У самолета рейсом №262 после посадки при рулении на полосе движения правое шасси вышло за пределы полосы", - цитирует РИА "Новости" представителя пресс-службы управления на транспорте МВД РФ по ЦФО. По его словам, пассажиров эвакуировали, никто не пострадал.

В пресс-службе аэропорта корреспонденту "Yтра" сообщили, что посадка самолета прошла в штатном режиме. "После приземления борт освободил взлетно-посадочную полосу, съехал на рулежную дорожку с небольшим отклонением от нужной траектории и произвел остановку", - отметил представитель авиаузла. По его словам, на работу аэропорта данный инцидент не повлиял.

В то же время, очевидцы сообщили, что "Аэробус" задел крылом взлетно-посадочную полосу, после чего выкатился за ее пределы. Пассажирский лайнер скатился с бетонки на занесенную снегом траву, передает Lifenews. По предварительным данным, ЧП произошло из-за обледенения взлетно-посадочной полосы.

Напомним, в начале ноября "Боинг", летевший из Санкт-Петербурга, заблокировал на несколько часов аэропорт Архангельска после того, как при приземлении выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Никто из 102 человек, находившихся на борту, не пострадал, однако, чтобы убрать самолет, потребовалось около 2,5 часов.

В начале августа аварийную посадку за одни сутки совершили сразу два "Боинга". В Астрахани экстренно приземлился "Боинг 737-500", следовавший в Москву. А в новосибирском аэропорту "Толмачево" лайнер той же марки, летевший из Ларнаки, аварийно сел из-за разрушения пневматики на стойке шасси.

Выбор читателей