Янукович пожаловался Меркель на одиночество

"Украинская ночь" на саммите в Вильнюсе выдалась неспокойной. Януковича уговаривали всей Европой, но безуспешно. Сам он в неформальной беседе с канцлером ФРГ рассказал, как ему приходится тяжело "один на один" с Москвой


Фото: AP



На открывшемся в четверг в Вильнюсе саммите "Восточного партнерства" "украинская ночь" выдалась отнюдь не тихой. Как заявила после координационного заседания президент председательствующей в Евросоюзе Литвы Даля Грибаускайте, лидеры европейских государств выразили готовность работать всю ночь, лишь бы убедить Януковича подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Однако "аргументы не достигли президента Украины. Пока мы видим, что эта позиция не изменилась", – сообщила Грибаускайте по окончании переговоров.

Между тем "Украинская правда" опубликовала видео неформального общения Януковича, Грибаускайте и Ангелы Меркель перед рабочим обедом с главами государств и правительств. "Если бы вы подписали...", – говорит Януковичу президент Литвы, пытаясь склонить его к подписанию соглашения об ассоциации. Тот отвечает, что уже есть решение правительства. Когда к разговору присоединилась Меркель, Янукович пожаловался: "Я хотел бы, чтобы вы меня услышали. Я три с половиной года один. В очень неравных условиях с очень сильной Россией был один на один".

Тем не менее, считают наблюдатели, соглашение об ассоциации может быть подписано на следующем саммите Украина - ЕС в феврале – начале марта 2014 года. По данным источника "Украинской правды", положение об этом может быть внесено в текст совместной декларации ЕС и Украины, согласованной в Вильнюсе.

Судя по всему, европейцы согласятся увеличить предполагаемый объем экономической помощи Украине – об этом заявил вчера Александр Квасьневский, отвечая на вопрос журналистов о том, на какие уступки готова идти европейская сторона в переговорах с Киевом.

Россия, со своей стороны, пока не озвучила никаких конкретных предложений, которые заставили бы Киев окончательно отказаться от ассоциации с ЕС. Главный вопрос – о газовых ценах - по-прежнему продолжает висеть в воздухе.

Недавние высказывания представителей украинского руководства об ожидаемом пересмотре газовых соглашений были дезавуированы "Газпромом". Напомним, тогда прозвучала нереальная цифра в $150 за тысячу кубических метров. По всей видимости, это была не самая удачная попытка назвать цену отказа от ассоциации с ЕС, гневно отвергнутая российской стороной.

И все же Украина попыток не оставляет. Новая "цена вопроса" прозвучала вчера во время бизнес-форума в рамках вильнюсского саммита. По словам украинского министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, приемлемая цена на российский газ составляет $300 за тысячу кубометров (сейчас "Нафтогаз" платит "Газпрому" около $410 за тысячу кубометров). "К сожалению, есть этот ужасный контракт, подписанный в 2009 году, – отметил украинский министр. – Но мы делаем все, чтобы добиться этой скидки, чтобы это было выгодно для обеих сторон". Янукович, в свою очередь, сообщил, что правительство работает над созданием таких условий для России, "по которым ей было бы невыгодно продавать Украине газ по завышенной цене".

Впрочем, даже если Россия смягчит свою позицию по газовому соглашению, не факт, что украинские власти действительно откажутся от европейского вектора развития. Сразу после объявления об отказе от ассоциации Янукович понял всю опрометчивость этого шага, который может стоить ему президентства. Именно это заставило его повторять как мантру, что Украине в любом случае предстоит идти по европейскому пути.

Евроинтеграцию поддерживает около половины населения Украины, за нее активно выступает оппозиция. Массовые протесты заметно изменили внутриполитическую ситуацию в стране, и сейчас именно это имеет для идущего в 2015 г. на выборы Януковича приоритетное значение.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей