Янукович хочет денег от Европы

Киев не подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом, пока Брюссель не предоставит экономическую помощь и не поможет решить проблемы с Россией, заявил президент Украины


ФОТО: AP



Украина не подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом, пока Брюссель не выделит экономическую помощь Киеву. Об этом заявил президент Виктор Янукович, выступая на пленарном заседании саммита "Восточного партнерства", который проходит в Вильнюсе.

Лидер Украины отметил, что его страна столкнулась с серьезными финансовыми проблемами. "Поэтому уже сегодня мы нуждаемся от наших европейских партнеров в решительных шагах навстречу Украине в вопросе разработки и реализации программы финансово-экономической помощи с использованием всех имеющихся механизмов и ресурсов как институтов, так и государств-членов ЕС", - сказал он.

Украина в сложившейся ситуации должна быть готова минимизировать негативные последствия при подписании договора с Евросоюзом, подчеркнул Янукович. "Это требует нашей совместной работы над программой экономической помощи Украине, которая позволит нам осуществить подготовку к подписанию соглашения", - заявил он.

По словам Януковича, Украина подпишет документ только в том случае, если МВФ возобновит с ней сотрудничество, а Европа снимет все торговые ограничения, а также поможет в модернизации и решении разногласий с Россией. Всего, по словам украинского лидера, Западу надо выполнить пять условий. Среди них - разблокирование программы секторальной бюджетной поддержки ЕС, выделение международными финансовой помощи, а также пересмотр Евросоюзом отношения к импорту украинских товаров.

В свою очередь, президент председательствующей в ЕС Литвы Даля Грибаускайте подчеркнула, что Брюссель не намерен менять своих требований к Киеву. При этом она также отметила, что Евросоюз против трехсторонних переговоров о евроинтеграции Украины с участием Москвы.

В декларации, подписанной по итогам саммита, Евросоюз и Украина повторили свое намерение подписать соглашение об ассоциации на основе прежних принципов. "Участники саммита принимают во внимание решение правительства Украины, также обращают внимание на беспрецедентную поддержку общественности политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС. ЕС и Украина повторяют свое намерение подписать это соглашение на основе определенных действий и ощутимого прогресса по трем основным направлениям, которые были определены в рамках саммита ЕС - Украина в 2013 году. С этой целью важный прогресс уже был достигнут", - говорится в документе.

Напомним, на открывшемся саммите Украина должна была подписать соглашение об ассоциации с ЕС, однако 21 ноября власти страны отказались от создания зоны свободной торговли с Евросоюзом. Во многих городах страны после этого начались многотысячные акции протеста. Оппозиция обвиняет власти в госизмене, а Януковичу ставят в вину то, что он якобы отказался подписывать соглашение с ЕС в обмен на снижение Россией цен на газ и гарантию его переизбрания на пост президента в 2015 году.

Накануне Янукович прилетел в Вильнюс, где европейские лидеры безуспешно пытались уговорить его подписать соглашение. "Аргументы не достигли президента Украины. Пока мы видим, что эта позиция не изменилась", - сообщила по окончании переговоров президент председательствующей в Евросоюзе Литвы Даля Грибаускайте.

Сегодня источник в одной из делегаций, участвовавших в саммите, заявил, что ЕС был готов подписать соглашение с Украиной даже без выполнения ею одного из главных требований - выезде на лечение за границу экс-премьера Юлии Тимошенко. По словам источника, этот вопрос был даже согласован с украинской оппозицией. "Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль) Баррозу, когда встречался с оппозицией, спросил: "Что нам делать, если правительство решит подписать без условия по Тимошенко?" И они ему сказали: "Подписывайте", - рассказал источник.

Выбор читателей