Спутник связи потеряли по пути на орбиту

Во время старта ракеты-носителя "Протон-М" с аппаратом "Радуга" произошла очередная нештатная ситуация. Из-за сбоя в разгонном блоке "Бриз" связь со спутником была потеряна на несколько часов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Очередная нештатная ситуация во время старта ракеты-носителя " Протон-М" с аппаратом "Радуга" произошла 12 ноября, но известно об этом стало только сегодня. Из-за сбоя в разгонном блоке "Бриз" связь спутника с Землей была потеряна, выяснили "Известия".

Во время запуска отказал прибор, передающий на Землю информацию о ходе полета и работе систем. В результате командный пункт потерял "Бриз" из виду на несколько часов. Позднее выяснилось, что аппарат продолжает выполнять программу полета, а сам спутник вышел на орбиту, близкую к заданной.

Как рассказал изданию один из участников запуска, сбой заставил многих сильно понервничать, так как специалисты опасались, что спутник будет потерян.

Причиной нештатной ситуации, пояснили в Центре им. Хруничева, выпускающем "Протоны" и "Бризы", стал отказ бортовой информационно-вычислительной системы "Пирит", которую выпускает предприятие Роскосмоса - НПО измерительной техники (НПО ИТ).

На самом предприятии заверили, что сбой "Пирита" - единичный случай. "По каждому подобному случаю принимаются меры для повышения надежности и профилактики дальнейших сбоев. Анализ нашей предыдущей деятельности, функционирования наших систем, в том числе "Пирита", анализ состояния производства - все это позволяет судить о надежности нашей техники", - заявил замглавы НПО ИТ Александр Мороз, отказавшись назвать причину неисправности системы.

В свою очередь, в ИСС им. Решетнева, где по заказу Минобороны изготовили спутник связи "Радуга-1М", заверили, что аппарат сейчас работает исправно. "Все, что происходило со спутником в процессе выведения, перед отделением и после него, шло абсолютно штатно. За аппарат можно не волноваться", - сообщил гендиректор предприятия Николай Тестоедов.

То, что "Радуга-1М" начала работу на орбите, позволил Роскосмосу не прерывать пусковую кампанию "Протонов". Следующий запуск ракеты должен состояться 8 декабря. Производитель "Пирита" заверил Роскосмос, что сбой больше не повторится, рассказал источник в Центре им. Хруничева.

Напомним, аварии с "Протонами" из-за "Бризов" происходят регулярно. Так, в 2011 г. вследствие подобной неисправности не смог выйти на расчетную орбиту спутник связи "Экспресс-АМ4". В декабре прошлого года во время запуска телекоммуникационного спутника "Ямал-402" разгонный блок отключился на четыре минуты раньше расчетного времени. А в августе прошлого года из-за "Бриза" не удалось вывести на нужную орбиту спутники "Экспресс-МД2" и индонезийский "Телком-3".

Выбор читателей