Сердюкова заставят прийти на допрос

В СК не исключили переквалификации статьи по делу против бывшего министра. Если Сердюков не придет на допрос добровольно, его доставят силой


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Уголовное дело против Анатолия Сердюкова может быть переквалифицировано со статьи "Халатность" на более тяжкую. Об этом сегодня в эфире Lifenews сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. "Следователи не исключают переквалификации статьи", - заявил он, добавив, что официальное обвинение бывшему министру обороны будет предъявлено в течение десяти дней.

Мера пресечения для Сердюкова будет избрана сразу после предъявления обвинений, уточнил представитель СК. Маркин также отметил, что Сердюков не "блистал красноречием на допросе", а в СМИ бывшему министру оказывается "много чести". "Слишком много о них (Анатолии Сердюкове и Евгении Васильевой) говорят", - заключил он.

Маркин не исключил, что на новый допрос Сердюкова могут доставить силой, если тот откажется явиться.

Помимо прочего, представитель СК РФ сказал, что до окончания срока давности по делу о халатности Сердюкову остался еще год. В пятницу утром "КоммерсантЪ" написал, что дело против Сердюкова может не дойти до суда по нескольким причинам. В качестве первой издание указало то, что экс-министр, скорее всего, попадет под амнистию по поводу 20-летия Конституции. Также издание утверждало, что двухлетний срок давности по делу истек, чем якобы могли воспользоваться адвокаты Сердюкова.

Между тем накануне "Известия" со ссылкой на источники в Главном военном следственном управлении (ГВСУ) писали, что Сердюкову могут переквалифицировать обвинение со статьи "Халатность" на "Злоупотребление должностными полномочиями".

По данным следствия, Сердюков, занимая пост министра обороны, негласно поручил подчиненным построить за счет казны дорогу от села Краса Астраханской области до базы отдыха "Житное". Все работы проводили срочники из авиационной части, а автодорогу строил батальон железнодорожных войск. Вместо боевой подготовки солдаты занимались высаживанием тополей и прокладкой автодороги, которой в итоге пользовались только владельцы и посетители "Житного".

В результате действий Сердюкова, как считают в СК РФ, государство не досчиталось 56 млн рублей.

По статье "Халатность" в случае судебного разбирательства Сердюкову вряд ли дадут реальный срок заключения в колонии: УК РФ такого наказания за это деяние не предусматривает. Максимум, что может грозит бывшему министру обороны, - это трехмесячный арест или исправительные работы. Более того, он может и вовсе отделаться штрафом в размере заработной платы.

Сегодня стало также известно, что Сердюков уже две недели не появляется на новом месте работы. Напомним, спустя несколько месяцев после отставки он был назначен на пост генерального директора Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения.

Прокомментировал для Lifenews Маркин и ситуацию вокруг главной фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой. Представитель СК пообещал, что следствие обратится в суд с требованием запретить ей пользоваться интернетом и телефоном. Он также добавил, что против нее собраны "железобетонные доказательства", а под амнистию Васильева точно не попадет.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей