"ВКонтакте" обрадовала Рунет

Администрация соцсети объявила войну мелким мошенникам, использующим уловку "продолжение доступно только для подписчиков сообщества". Пользователи восприняли инициативу с большим энтузиазмом




Администрация " ВКонтакте" объявила о начале серьезной борьбы с мелким мошенничеством на сайте. Речь идет о пабликах, которые принуждают пользователя подписываться на них с помощью уловки "Продолжение доступно только для подписчиков сообщества". Информация об этом появилась на официальной странице "Администрирование сообществ "ВКонтакте"".

"В действительности wiki-cтраницы можно скрывать только в закрытых сообществах, в открытых же любые материалы доступны всем пользователям, и они могут читать их, даже не являясь подписчиками", - говорится в заявлении. Вышеуказанная уловка (пример ее применения можно посмотреть здесь), по мнению руководства проекта, нарушает эти правила соцсети.

Санкции за вводящие пользователей в заблуждение записи начнут действовать в соцсети с 1 декабря этого года. За первое их нарушение будут на неделю отключать возможность публиковать ссылки, при повторах сроки отключения гиперссылок будут увеличиваться. "Передайте друзьям, которые этим занимаются: еще есть время все исправить. Кто не спрятался, мы не виноваты", - добавили в руководстве "ВКонтакте".

Пользователи отнеслись инициативе по-разному: большинство комментировали новость в духе "наконец-то", "справедливость восторжествовала" и "давно уже пора". Иные отнеслись ко всему с иронией: так, пользователь Дмитрий предложил ограничить количество постов в сутки, Кирилл пообещал, что придумает новый способ раскрутки сообществ в соцсети, а Виктор был более лаконичен, подытожив: "Слава КПСС".

Социальная сеть "ВКонтакте" является одним из самых посещаемых сайтов Рунета. Ее ежедневная аудитория превышает 43 миллиона человек. Кроме того, детище Павла Дурова удерживает позицию самой востребованной площадки для общения у российских пользователей смартфонов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей