Янукович вернулся к диалогу с ЕС

Киев попросил главу Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу принять украинскую делегацию для обсуждения договора о евроинтеграции. Дата новых консультаций пока не определена


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Украинский лидер Виктор Янукович попросил сегодня главу Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу принять украинскую делегацию для обсуждения деталей договора о евроинтеграции республики.

Баррозу в ответ выразил готовность принять делегацию, однако отметил, что предоставляет украинской стороне обсудить какие-то детали, но речь не идет о возобновлении переговоров, передает РБК. Дата новых консультаций пока не определена.

Янукович пообещал главе Еврокомиссии проверить факты применения силы полицией при разгоне киевского "евромайдана" и обнародовать результаты проверки.

"Президент Янукович подтвердил намерение расследовать применение силы украинской полицией и сообщить общественности о результатах", - сообщается на сайте Еврокомиссии.

Напомним, накануне в акциях протеста в Киеве приняли участие сотни тысяч человек. Митингующие заняли Майдан, здание киевской мэрии, а также попытались прорваться к зданию администрации президента Украины.

В ходе столкновений с "Беркутом" пострадали 190 протестующих и 140 сотрудников правоохранительных органов. По факту столкновений киевская милиция возбудила 11 уголовных дел, были задержаны девять участников беспорядков.

В понедельник участники евромайдана блокировали вход в здание правительства Украины, а лидеры оппозиции заявили, что не будут участвовать в работе Рады до отставки правительства.

Выбор читателей