Советовать Филину будет некому

Худрук балетной труппы ГАБТ с 1 января останется без помощницы, которая, по словам артистов, практически руководит балетом


Фото: ИТАР-ТАСС



Худрук балетной труппы Большого театра Сергей Филин с 1 января 2014 г. останется без своего советника Диляры Тимергазиной. Она уже уведомлена об увольнении, пишут "Известия". Должность советника худрука балета, появившаяся в ГАБТ в 2011-м, с приходом Сергея Филина, будет упразднена.

Кроме того, по информации издания, самого Филина предупредили о том, что контракт с ним, истекающий в 2016 г., продлен не будет.

Сама Тимергазина определяет свои должностные обязанности как "оказание всяческой поддержки в разработке и внедрении художественных проектов": "Когда Филину нужно было с кем-то встречаться, я обеспечивала организацию его поездок, приемов этих людей сюда. Фактически я поддерживала его по всем вопросам, по которым он ко мне обращался".

Артисты балета, в свою очередь, рассказывают, что Тимергазина зачастую вмешивалась не только в рабочий процесс, но и решала, как должны выглядеть костюмы к балетам. "Советник Филина мог прийти на репетицию балета "Бриллианты" и решать, кому отрезать рукава костюма, потому что они "не идут", – приводят "Известия" слова примы-балерины Светланы Лунькиной.

Бывший премьер Большого театра Николай Цискаридзе в своих свидетельских показаниях в Мещанском суде заявил, что балетом два с половиной года руководит "дама, не имеющая никакого балетного образования": "Если ей кто-то не нравится, человек снимается с ролей. Она является советником. Непонятно, кто это. Но так есть".

По данным издания, помимо работы в Большом театре Тимергазина является генеральным директором фонда "Балетные традиции", который возглавляют Сергей Филин и его супруга Мария Прорвич.

Накануне Большой театр неожиданно покинул главный дирижер Василий Синайский. Генеральный директор театра Владимир Урин заявил, что с Синайским были связаны дальнейшие творческие планы театра.

Выбор читателей