"За призывы к разделению нужно отвечать"

Президент РФ Владимир Путин согласен с необходимостью ответственности за сепаратистские высказывания. Такое заявление глава государства сделал на встрече со студентами юридических факультетов


ФОТО: ТАСС



Президент РФ Владимир Путин встретился сегодня со студентами юридических факультетов Москвы и обсудил с ними возможность внесения изменений в Конституцию, необходимость введения наказаний за призывы к сепаратизму и особенности интернет-цензуры.

Призывы к расколу

Путин на встрече согласился с необходимостью ввести наказание за призывы к сепаратизму. "Конечно, нужно отвечать за такие вещи", - сказал он. Вопрос о том, какой будет ответственность за подобные высказывания, административной или уголовной, требует дополнительного обсуждения, отметил глава государства.

"Там (в Конституции) прямо записано, что государство обеспечивает территориальную целостность страны, поэтому любые высказывания об отторжении каких бы то ни было территорий от Российской Федерации являются антиконституционными", - заявил Путин.

"Что касается ответственности, нужно просто подумать, здесь нельзя переборщить, нельзя недооценить вреда, который приносят высказывания подобного рода", - цитирует российского лидера РИА "Новости".

В начале ноября депутаты от "Единой России" Антон Романов и Евгений Федоров, а также член фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий наказание до 20 лет лишения свободы за публичные призывы к сепаратизму.

"Территориальная целостность и неприкосновенность Российской Федерации требует защиты. Один из способов обеспечения такой защиты - изменение и принятие новых статей в Уголовном кодексе РФ и Кодексе Российской Федерации по административным правонарушениям", - говорится в пояснительной записке авторов законопроекта.

По замыслу депутатов, под запретом окажутся любые агитация и выражение идей, способные "поставить под сомнение территориальную целостность РФ", а также распространение, хранение и рекламирование материалов, фильмов и иных предметов сепаратистского характера. Публично выражать симпатии сепаратистским движениям также будет запрещено.

Корректировать Конституцию

Путин во время встречи также признал возможность вносить изменения в Конституцию. "То, что нужно вносить какие-то коррективы, это понятно, но есть вещи, которые являются основополагающими, - это права и свобода граждан нашей страны, они незыблемы, это вещи фундаментального характера, к этому нужно относиться в высшей степени аккуратно, я бы вообще этого не трогал", - отметил он.

Президент добавил, что "по мере необходимости само общество, парламент, президент могут инициировать определенные изменения". "В этом смысле основной закон - Конституция – является живым организмом", - сказал Путин.

Сетевые правила

Президент считает, что в настоящее время нет необходимости вводить новые ограничения в интернете, так как существующих норм достаточно.

"В целом баланс найден. Те ограничения, которые есть, они уже введены. Невозможно свести к нулю всю деятельность интернета взять целиком и все закрутить, как это присутствует в других странах, это явный перебор", - заявил он.

Выбор читателей