Драку депутатов в Думе остановил золотой пистолет

Потасовка между Алексеем Журавлевым и Адамом Делимхановым закончилась вызовом "скорой помощи". Журавлев намерен направить запрос на имя директора ФСБ Александра Бортникова и в думскую комиссию по этике


Адам Делимханов. Фото из архива ИТАР-ТАСС



В Госдуме во вторник произошла драка между двумя депутатами фракции "Единая Россия" - Алексеем Журавлевым и Адамом Делимхановым. Потасовка завязалась около шести вечера на 15-м этаже нового здания нижней палаты парламента и закончилась вызовом "скорой помощи".

По словам Журавлева, Делимханова возмутил его запрос о законности открытия памятника чеченским женщинам, участвовавшим в сопротивлении царской армии во время Кавказской войны. Депутат выразил опасения, что это "дает почву для взращивания экстремизма и сепаратистских настроений". Также предметом спора стало предложение Журавлева расследовать подготовку спецназа Чечни бывшими сотрудниками подразделения "Альфа".

"Он начал мне угрожать, говорить, что я лезу не в свое дело и "это плохо кончится". После того как я спросил: "Что, Чечня не территория РФ?", он исподтишка нанес удар по голове кулаком, я начал защищаться. Подбежали мои помощники, его охрана", – рассказал "Коммерсанту" Журавлев. По его словам, после этого "у Адама Султановича выпал золотой пистолет, и мы решили прекратить все действия".

После драки Журавлеву потребовалась помощь медиков. Его пресс-секретарь Софья Черепанова сообщила, что в инциденте пострадал и был госпитализирован посетитель Журавлева, а в драке якобы принимал участие охранник Делимханова.

Теперь Журавлев намерен направить запрос на имя директора ФСБ Александра Бортникова и в думскую комиссию по этике для проверки действий Делимханова. "Не планируем обращаться в полицию, так как депутаты обладают неприкосновенностью. В любом случае последствия будут", – добавила Черепанова.

Представители Делимханова отказались комментировать ситуацию. В "Единой России" заявили, что не будут обсуждать происшедшее до подтверждения информации о драке. А в комиссии Госдумы по этике пообещали выяснить обстоятельства конфликта.

Адам Делимханов - первый замглавы комитета по федеративному устройству и представляет в Думе Чеченскую республику. Член оборонного комитета Алексей Журавлев был избран в Думу от Воронежской области.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей