Драка депутатов Госдумы вошла в анналы истории

В рейтинге самых жарких драк с участием политиков наши депутаты получили серебро за бой 2005 года. Потасовку украинских народных избранников, случившуюся из-за вопроса о Черноморском флоте, поставили на пятое место


Политическая борьба ЛДПР и "Родины"



Британская газета The Guardian опубликовала подборку самых жарких драк с участием политиков. Российские депутаты заняли в списке второе место благодаря потасовке, которая произошла на заседании Госдумы в 2005 г. между членами фракции "Родина" и депутатами ЛДПР.

Последние протестовали по поводу нарушений на выборах в законодательный орган Ямало-Ненецкого автономного округа и организовали забастовку. В знак протеста либерал-демократы попытались покинуть зал заседаний, но в дверях столкнулись с членами "Родины". Народные избранники вступили в словесную перебранку, которая очень быстро переросла в драку.

Обогнать наших политиков в кулачном рейтинге смогли только их коллеги из Италии. В минувшую среду на фоне споров о том, кто и как будет спасать тонущую экономику страны, член оппозиционной партии FLI Клаудио Барбато хорошо подрался с Фабио Раньери из Северной Лиги. The Guardian с иронией отмечает, что, по всей видимости, напряженность из-за жесткой программы экономических реформ ударила итальянским политикам в голову.

На третьем месте газета публикует фото со встречи недовольных стоматологов в Праге. На снимке соревнуются в силе министр здравоохранения Чехии Дэвид Рат и его соперник – президентский помощник и дантист Макер Мачек. Последний прервал речь Рата подзатыльником, чем спровоцировал драку.

Четвертое место занял бой боливийских политиков во время заседания Конгресса в Ла-Пасе в 2009 году. А на пятом – шумная драка украинских законодателей, случившаяся в 2010 г. во время голосования по вопросу о продлении сроков пребывания Черноморского флота в Севастополе. Тогда, помимо рукоприкладства, оппозиция, выступавшая против принятия закона, применила такое средство убеждения, как сырые яйца, которыми закидала спикера Владимира Литвина. Кроме того, сторонники Тимошенко и Ющенко забросали зал заседания дымовыми шашками.

Отметим, что представители ЛДПР больше прочих любят подраться. Так, например, 20 февраля 2008 г. во время записи агитационных видеоматериалов на телеканале "Звезда" неожиданно вспыхнул конфликт между одним из кандидатов в президенты РФ Владимиром Жириновским и Николаем Гоцой, который представлял интересы другого кандидата – Андрея Богданова.

В ходе съемки лидер ЛДПР оскорблял Богданова и его представителя, употреблял нецензурные выражения и приказал своей охране "пристрелить" Николая Гоцу. Кроме того, Жириновский несколько раз ударил своего оппонента. Драку удалось прекратить при посредничестве службы безопасности телеканала. По окончании съемок Гоца написал заявление в милицию, и начались судебные разбирательства. В итоге Жириновского обязали выплатить пострадавшему 30 тыс. руб., хотя первоначально истец оценивал нанесенный ему ущерб в 1 млн рублей.

Выбор читателей