Жириновский набросился с кулаками на свиту Богданова

Кандидат в президенты России Владимир Жириновский устроил драку на съемках предвыборных теледебатов. Как утверждает пресс-служба Демократической партии, лидер ЛДПР избил доверенное лицо Андрея Богданова


ФОТО: "Твой день"



Службе безопасности телеканала "Звезда" накануне пришлось разнимать почетных гостей: на съемках предвыборных дебатов кандидат в президенты РФ от ЛДПР Владимир Жириновский устроил драку. Впрочем, сами либерал-демократы этот инцидент никак не прокомментировали.

А по данным пресс-службы Демократической партии России, Жириновский набросился с кулаками на Николая Гоцу - доверенное лицо кандидата в президенты Андрея Богданова. Вице-спикер Госдумы во время записи программы начал грубо оскорблять и Богданова, и Гоцу, и, как говорится в заявлении пресс-службы Демпартии, всех "сторонников и потенциальных избирателей нашего кандидата, а также всех людей с демократическими убеждениями".

Затем Жириновский перешел от слов к делу, начав избивать Гоцу. Серьезных повреждений в ходе потасовки никто не получил - охранники телеканала вовремя разняли политиков. После этого лидер ЛДПР, как рассказал Николай Гоца "Коммерсанту", приказал охране "вывести меня из зала и пристрелить в коридоре". "Надо отдать должное охране, они реагировали на все происходящее очень спокойно", - добавил пострадавший.

Представители избирательного штаба Богданова вызвали в "Останкино" сотрудников правопорядка, а по окончании съемок Гоца написал заявление в милицию. Демпартия намеревается передать дело в суд.

Между тем в пресс-службе ЛДПР пока никакой информацией об инциденте в ходе записи теледебатов не располагают.

Жириновский - один из самых, пожалуй, одиозных российских политиков. И решает различные вопросы при помощи кулаков не впервые. В частности, в 2005 г. депутаты от ЛДПР устроили драку прямо на заседании Госдумы. Инцидент случился после того, как депутаты от фракции ЛДПР, несогласные с итогами выборов в Ямало-Ненецком автономном округе, в знак протеста решили покинуть зал заседаний. На выходе они столкнулись с депутатами от фракции "Родина". Народные избранники вступили в словесную перебранку, которая очень быстро переросла в драку.

По словам главного пострадавшего Андрея Савельева, представители ЛДПР проходили к выходу мимо его места и он спросил, обращаясь к Жириновскому: "Что же вы, Владимир Вольфович, раньше не возмущались результатами выборов в Воронеже?" Савельев утверждает, что в ответ на это Жириновский начал кричать, что разобьет ему морду. Кроме того, по словам депутата, лидер либерал-демократов попытался плюнуть ему в лицо, но он закрылся бумагами. В ответ Савельев, по его признанию, отвесил оплеуху Жириновскому. Депутат заявил, что после этого на него накинулись сразу несколько представителей фракции ЛПДР, завязалась потасовка, которая длилась не больше пяти минут. В результате у Савельева появилась ссадина на лбу, было расцарапано лицо и разбит нос.

Хватало громких историй с участием Владимира Вольфовича и в 1990-е. В апреле 1994 г., к примеру, он побил в коридоре здания Госдумы депутата своей фракции Владимира Борзюка. А в июне 1995 г., во время прямого эфира передачи "Один на один", с криком "Подонок!" плеснул соком из стакана в лицо своему оппоненту Борису Немцову. Когда Немцов ответил тем же, Жириновский бросил в него стаканом. На этом трансляция закончилась, а соком следующих гостей передачи, кстати, больше не поили. Сентябрь 1995 г. ознаменовался массовой дракой во время заседания Госдумы, начавшейся с попытки Николая Лысенко сорвать крест с отлученного от церкви попа Глеба Якунина. Евгения Тишковская вступилась за Якунина, а Жириновский - за Лысенко. В итоге лидер ЛДПР оттаскал Тишковскую за волосы.

Выбор читателей