Папа Франциск работал вышибалой

Отвечая на попросы прихожан, понтифик погрузился в воспоминания о своей молодости и рассказал о странной для священника работе в ночном клубе, химических экспериментах и мытье полов


ФОТО: AP



Отвечая на вопросы прихожан, Папа Франциск погрузился в воспоминания о своей молодости. Оказалось, что в родной Аргентине он работал вышибалой в ночном клубе, увлекался экспериментами в химической лаборатории и подрабатывал, надраивая до блеска полы, пишет Catholic News Service. Такая работа, утверждает понтифик, вкупе с последующим преподаванием литературы и психологии, дала ему ключ к понимаю того, как возвращать людей в лоно церкви.

А то, что его призвание - стать священником, Франциск понял, как он сам утверждает, после исповеди духовнику, которого прежде никогда не встречал. Между тем у бывшей возлюбленной понтифика свое мнение насчет того, что подтолкнуло будущего Папу выбрать эту стезю.

"Он написал мне любовное письмо, в котором говорилось, что хотел бы в один прекрасный день жениться на мне. В послании он дал понять, что, если я ему откажу, он станет священником. К счастью для него, я ответила "нет", - вспоминает 77-летняя Амалия Дамонте, за которой в 1940-е ухаживал юноша, носивший тогда имя Хорхе Марио Бергольо.

Напомним, 13 марта Хорхе Марио Бергольо был избран новым, 266-м по счету, Папой Римским. Конклав кардиналов Ватикана сделал это на второй день голосования, с пятой попытки. Понтифик взял себе имя Франциск и стал первым латиноамериканским и неевропейским Папой Римским более чем за тысячу лет.

Франциск является консерватором, он яростный противник абортов, эвтаназии, гомосексуализма и усыновления детей однополыми парами. Кроме того, новый Папа известен своим аскетизмом: до конклава он пользовался общественным транспортом, жил в маленькой квартире и после избрания сказал, что не собирается менять привычный уклад. Франциск даже попросил в целях экономии изготовить ему один из главных символов папской власти - "перстень рыбака" - не из золота, как это обычно делается, а из серебра.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей