Четверть железнодорожников попали под раздачу

В РЖД 27% сотрудников перешли на неполную рабочую неделю из-за сложной экономической ситуации. Глава компании Владимир Якунин увидел в этом плюс: люди не уволены, значит ценные кадры сохранены


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Около трети сотрудников "Российских желзных дорог" ( РЖД) были переведены на неполную рабочую недели из-за неблагоприятной экономической ситуации в стране. Об этом заявил глава РЖД Владимир Якунин. Он подчеркнул, что решение было приняло руководством компании по согласованию и с трудовым коллективом, и с профсоюзами, сообщает "Прайм".

По мнению Якунина, неполная рабочая неделя позволит РЖД сохранить профессиональные кадры. "Это более выгодная формула, чем отпуска без содержания. Сейчас мы в таком режиме вынуждены работать. По последним данным, в таком режиме у нас работают уже 27% от численного состава. Это, прежде всего, касается людей, которые не заняты на перевозке и обеспечении безопасности", - сказал он.

"Работать нам придется в очень непростых условиях. При этом мы будем максимально стремиться к тому, чтобы обеспечить и социальную защищенность, и разумность решений, которые принимаем", - добавил Якунин. Глава РЖД уточнил, что такой формат сохранится до конца года, решение по 2014 г. еще не принято.

Якунин напомнил, что так же компания поступала и в 2008 г. в связи с мировым финансовым кризисом. Тогда в РЖД отказались проводить масштабные сокращения и отправили сотрудников работать неполную неделю.

РЖД входит в мировую тройку лидеров железнодорожных компаний. Только за прошлый месяц услугами компании воспользовались 89,8 миллиона пассажиров. Всего в РЖД работают около миллиона человек.

Накануне Минэкономразвития ухудшило прогноз роста на 2013 - 2015 годы. В министерстве также предупредили: рубль подешевеет, зарплаты будут расти медленнее, а вот цены и тарифы ЖКХ - быстрее. В целом, в текущем году экономика вырастет на 1,4%, а не на 1,8%, как ожидалось ранее. Единственный положительный прогноз, который дали в Минэкономразвития, касается уменьшения оттока капитала: в этом году он составит $57 млрд, а не $70 млрд, как планировалось.

Выбор читателей