Путин и Янукович встретились в Сочи

Лидеры России и Украины обсудили будущий договор о стратегическом партнерстве и торгово-экономическое сотрудничество в различных отраслях экономики


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент РФ Владимир Путин принял в своей резиденции в Сочи президента Украины Виктора Януковича. Лидеры двух стран обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества в различных отраслях экономики и подготовки будущего соглашения о стратегическом партнерстве.

"Президент Украины сделал остановку в городе Сочи на пути из Китая домой. В ходе краткого рабочего визита обсуждались текущие вопросы двусторонних российско-украинских отношений, а также вопросы, связанные с подготовкой к предстоящему в Москве заседанию межгоскомиссии Россия-Украина", - сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Беседа президентов состоялась на фоне приостановки Украиной решения вопроса о евроинтеграции. Напомним, 21 ноября власти Украины приостановили подготовку к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом, объяснив это необходимостью развития экономических отношений страны с Россией и СНГ. На Украине многие восприняли это решение как полный отказ от евроинтеграции, что вылилось в массовые акции протеста.

Президент РФ Владимир Путин заявил вчера о том, что события на Украине напоминают не революцию, а погром. "События на Украине напоминают больше не революцию, а погром. На мой взгляд, это мало связано со взаимоотношениями Украины с Евросоюзом", - цитирует Путина РИА "Новости". Происходящее сейчас в Киеве тщательно готовилось к предстоящим в этой стране президентским выборам, считает российский лидер.

Путин также отметил, что "украинская оппозиция то ли не контролирует происходящее, то ли является ширмой для экстремистских действий". "Мы видим хорошо подготовленные и обученные группы боевиков, а оппозиция то ли просто не может контролировать то, что происходит, то ли просто является политической ширмой для экстремистов", - добавил он.

Выбор читателей