ЮАР молится и думает о Манделе

Воскресенье объявлено в Южно-Африканской республике национальным днем молитвы и размышлений. Прощание с бывшим лидером ЮАР растянется на неделю, его тело будут три дня возить по Претории


ФОТО: AP



Воскресенье в связи с кончиной Нельсона Манделы объявлено в Южно-Африканской республике национальным днем молитвы и размышлений. Прощание с бывшим лидером ЮАР будет проходить всю следующую неделю, при этом его тело будут три дня возить по столицы страны.

"Мы объявили воскресенье, 8 декабря, днем молитвы и раздумий. Мы призываем всех людей собраться в церквях, мечетях, храмах, синагогах и домах на молитву и медитацию, задуматься о жизни Нельсона Манделы и его вкладе в нашу страну и весь мир", - говорится в заявлении правительства ЮАР.

В Южной Африке объявлен недельный траур по Манделе. Сегодня пройдут первые церемонии, а в храмах начнут проводить поминальные службы. В понедельник на специальное заседание соберутся обе палаты парламента, которые почтят память бывшего президента страны.

Во вторник на футбольном стадионе в Йоханнесбурге, который вмещает 95 тысяч человек, и на котором в 2010 г. во время финала ЧМ по футболу в последний раз появился на публике Мандела, состоится панихида. В ней примут участие многие мировые лидеры, в том числе, президент США Барак Обама и его супруга Мишель, а также бывшие американские лидеры Джимми Картер, Джордж Буш-младший с супругой и Билл Клинтон со своей женой Хиллари.

Кортеж с гробом Манделы, начиная со среды, три дня будет ездить по улицам столицы ЮАР Претории, что все жители смогли с ним проститься. Похороны всемирно известного борца с апартеидом пройдут 15 декабря в его родной деревне Куну, причем церемоний будет две: одна - официальная с участием глав других государств, другая - для родственников и друзей Манделы.

Манделу похоронят рядом с его старшим сыном Макато, скончавшимся в 2005 г. в возрасте 55 лет, первой дочерью Маказиве, которая умерла в возрасте девяти месяцев в 1948 г. и вторым сыном Тембекиле, разбившемся в автокатастрофе в возрасте 24 лет в 1969 году.

Бывший президент ЮАР Нельсон Мандела скончался в четверг в возрасте 95 лет в своем доме в Йоханнесбурге в окружении родных. Президент США Барак Обама, выступая со специальным заявлением, назвал Нельсона Манделу "одним из самых влиятельных и отважных в мире людей", а себя - "одним из миллионов, кого вдохновляла его жизнь".

Перед смертью Мандела долго болел. Начиная с декабря прошлого года он несколько раз попал в больницу. В июне этого года он был госпитализирован с рецидивом легочной инфекции. В сентябре экс-президента ЮАР выписали, и он вернулся в свой дом в Йоханнесбурге, а спустя два месяца власти объявили, что Мандела находится в стабильно критическом состоянии.

Нельсон Мандела известен во всем мире как борец с апартеидом. Он стал первым чернокожим президентом ЮАР, выиграв выборы в 1994 году и оставался на этом посту только один срок, до 1999 года. В последние годы Мандела редко появлялся на публике из-за проблем со здоровьем. Исключение бывший президент сделал только для торжеств, связанных с проведением в Южной Африке чемпионата мира по футболу летом 2010 года.

Нельсон Мандела был почетным членом более чем 50 университетов мира. Награжден множеством премий и орденов, включая Нобелевскую премию мира.

Читайте также

Выбор читателей