В Арктике обоснуются военные

Минобороны решило создать группировку войск для военной безопасности и защиты национальных интересов России в арктическом регионе, о своих претензиях на который сегодня заявили власти Канады




В ответ на заявление Канады о намерении расширить свои границы в арктическом регионе и заявить права на Северный полюс, Россия решила создать группировку войск для военной безопасности и защиты национальных интересов интересов России в Арктике. Войска будут созданы уже в 2014 г., кроме того, будет восстановлена военная инфраструктура в регионе, сообщает РИА "Новости".

Об усилении военного присутствия в Арктике рассказал министр обороны России Сергей Шойгу. Месяцем ранее он сообщал, что в регионе планируется восстановить ряд аэродромов - Тикси, Нарьян-Мар, Алыкель, Амдерма, Анадырь, Рогачево и Нагурская, - а также ряд причальных сооружений на Земле Франца-Иосифа и Новосибирских островах. Какое количество военных будут защищать интересы России в Арктике, министр не уточнил.

В распоряжении войск, возможно, окажется соединение патрульных кораблей ледового класса, которые сейчас создаются по приказу министерства. Шойгу недавно заявил, что разрабатывается и новая техника для сухопутных войск, которая также должна быть готова к 2014 году. "Думаю, нет необходимости напоминать, что для Российской Федерации этот регион является важнейшей ресурсной базой и имеет стратегическое значение. С освоением Арктики напрямую связано выполнение долгосрочных задач экономического развития страны, ее энергетической безопасности и конкурентоспособности на мировом рынке", - подчеркнул он.

Власти Канады, напомним, сегодня подали в ООН заявление о расширении границ арктического шельфа: Оттава считает, что имеет право на 1,2 млн кв. км территории, поскольку хребет Ломоносова в Северном Ледовитом океане якобы является естественным продолжением канадского шельфа. Помимо Канады на ту же территорию претендует Дания, которая, впрочем, хочет получить только 62 тыс. кв. км шельфа.

Между тем Россия еще в 2002 г. выдвинула аналогичные требования. По мнению российских ученых, подводные арктические хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся к Гренландии, являются геологическим продолжением ее континентального шельфа, а значит, она имеет право на разведку и добычу углеводородных ресурсов на территории между Чукоткой, Мурманском и Северным полюсом.

Согласно Конвенции по морскому праву ООН, в территорию любой страны включена 13-мильная зона территориальных вод и 200-мильная исключительная экономическая зона. Кроме того, каждое государство может предъявить права на другие участки морского дна, если сможет доказать, что оно является продолжением их континентального шельфа.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей