Киселев пообещал не лютовать в РИА "Новости"

Гендиректор "России сегодня" заверил ,что обязательства ликвидированного Путиным агентства по освещению Олимпиады будут выполнены, наработки не пропадут, а коллектив не разгонят


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Дмитрий Киселев, которого назначили генеральным директором "России сегодня" - информагентства, к которому отходит ликвидированное Путиным РИА "Новости" - рассказал, чего можно ждать в ближайшем будущем. По его словам, первоочередная задача - выполнение обязательств по освещению зимних Олимпийских игр в Сочи. "Могу заверить, что они будут выполнены как сегодняшним, так и завтрашним агентством", - пообещал он.

Также Киселев добавил, что в скором времени собирается встретиться с руководством РИА "Новости". "Коллектив, несомненно, будет востребован. Все положительные результаты, наработки, современные технологии должны быть сохранены", - заявил он.

О ликвидации РИА "Новости" стало известно 9 декабря, новость стала неожиданностью не только для рядовых журналистов агентства, но и для руководства. Минувшим вечером главный редактор Светлана Миронюк прояснила подчиненным сложившуюся ситуацию. По ее словам, агентство прекратит свое существование через три месяца, ликвидацией будет заниматься специальная комиссия. Посмотреть видео ее обращения можно здесь.

С приходом на центральное телевидение Киселев, будучи одним из представителей независимой журналистики, начал активно поддерживать государственную политику, Владимира Путина и правящую партию. Многие его высказывания вызывали недовольство в профессиональных кругах. Так, например, за слова "По масштабу деятельности Путин - политик из своих предшественников ХХ века сопоставим лишь со Сталиным. Методы - принципиально другие" Киселева обвинили в лицемерии и конформизме.

Недавно, во время прямого эфира в кадр вышел украинский журналист Виталий Седюк и попросил "дать "Оскар" каналу и Киселеву за ложь в прямом эфире". Незадолго до этого, говоря о ситуации в Украине, ведущий высказал предположение, что Швеция, Польша и Литва используют Украину для разжигания войны с Россией. Причем цель этой коалиции, по словам Киселева, - взять реванш за Полтавскую битву, выигранную Петром I в 1709 году.

Ранее в телепередаче "Исторический процесс - государство и частная жизнь" Дмитрий Киселев заявил: "Я считаю, что штрафовать геев за пропаганду гомосексуализма среди подростков - мало". По его словам, представителям сексуальных меньшинств необходимо запретить быть донорами спермы и крови, а "их сердца в случае автомобильной катастрофы необходимо зарывать в землю или сжигать как непригодные для продолжения чьей-либо жизни".

Выбор читателей