"Список Магнитского" пополнится новыми именами

Американские власти собираются назвать еще 18 человек, предположительно, причастных к гибели юриста фонда Hermitage Capital. А 14 декабря "список Могнитского" будет передан в Конгресс


ФОТО: AFP



Американские власти собираются расширить " список Магнитского", включив в него еще 18 фамилий тех, кто, предположительно, причастен к гибели юриста фонда Hermitage Capital.

Новые имена будут названы в отчете о применении "акта Магнитского", который Госдепартамент и Министерство финансов США должны к 14 декабря передать Конгрессу, сообщает ВВС.

В июле Госдеп США уже грозил расширить список в ответ на решение Тверского суда Москвы о признании Сергея Магнитского виновным в пособничестве к уклонению от уплаты налогов. На признании вины Магнитского настаивала прокуратура. Вместе с тем она предлагала закрыть дело в связи с его смертью.

"Со своей стороны мы можем действовать жестче - расширить границы "закона Магнитского" и сделать так, чтобы боль почувствовали еще больше россиян", - заявил тогда сенатор-республиканец Джон Маккейн.

Сергей Магнитский работал юристом в британской компании Firestone Duncan, которая оказывала услуги фонду Hermitage Capital. В 2008 г. он был арестован сотрудниками МВД РФ, против которых дал свидетельские показания об их причастности к хищениям в размере 5,4 млрд рублей. Сообщалось, что именно Магнитский раскрыл преступную схему по отмыванию средств. В России эти сведения регулярно опровергали.

В итоге юрист был обвинен в содействии в уклонении от уплаты налогов на 500 млн рублей. В СИЗО "Матросская Тишина" у него началось обострение заболевания поджелудочной железы. Он был переведен в СИЗО "Бутырка", но должной медицинской помощи не получил, несмотря на предписание врачей. Шестнадцатого ноября 2009 г. в больнице СИЗО "Матросская Тишина" Магнитский скончался.

Так называемый "закон Магнитского" был принят в США в конце прошлого года. Он ввел визовые и финансовые санкции в отношении россиян, причастных к нарушениям прав человека. Российские власти оперативно подготовили "симметричный ответ" в виде "закона Димы Яковлева", который запрещает американцам усыновлять российских детей-сирот.

В начале апреля 2013 г. стало известно, что в американском списке не оказалось громких фамилий (высших российских чиновников). Ответный список, опубликованный вскоре МИД РФ, также не вызвал сенсации - в него вошли, в основном, отставные американские чиновники, которых в самих США подозревали в причастности к нарушениям прав человека в тюрьме Гуантанамо.

Выбор читателей