Васильева расплакалась в суде

Мосгорсуд отменил продление домашнего ареста главной фигурантки дела "Оборонсервиса" до 23 февраля, посчитав, что при принятии решения были допущены нарушения. Вместе с тем Васильевой вновь запретили прогулки, после чего она расплакалась


ФОТО: РИА "Новости"



Мосгорсуд отменил продление домашнего ареста главной фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой до 23 февраля будущего года, посчитав, что при принятии решения были допущены нарушения. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Решение отменено и ходатайство следствия о продлении срока домашнего ареста направлено на пересмотр в связи с нарушениями норм УПК, допущенными при его рассмотрении", - пояснили в пресс-службе суда, уточнив, что Васильева останется в своей квартире в Молочном переулке до 26 декабря. К этому времени ходатайство об аресте будет пересмотрено.

Адвокаты Васильевой в ходе слушаний заявляли о нарушениях, в том числе технических. В частности, протокол судебного заседания вела одна секретарь судьи, а подписан он другой ее помощницей.

Защита также предоставила медицинскую справку, в которой говорилось, что Васильевой рекомендованы прогулки на свежем воздухе. Это связано с заболеванием Васильевой, вызванным якобы стрессом. Однако в прогулках суд главной фигурантке дела отказал.

Сама Васильева, услышав решение Мосгорсуда, расплакалась. По словам бывшей приближенной Сердюкова, подобными методами на нее оказывают давление.

Напомним, Евгения Васильева обвиняется по 12 эпизодам преступной деятельности - продажи недвижимого имущества и хищения денежных средств ОАО "Оборонсервис", - против нее завели четыре уголовных дела. Следствие по ним было завершено 15 октября, о чем представители СК проинформировали Васильеву и ее адвокатов, им также передали материалы для ознакомления.

В середине ноября Мосгорсуд по ходатайству следствия продлил срок домашнего ареста Васильевой до 23 февраля. При этом представители обвинения в ходе слушаний заявили, что бывшая приближенная экс-министра обороны Анатолия Сердюкова вывезла "за пределы столичного региона" трех фигуранток дела - Динару Билялову, Ирину Егорову и Ларису Егорину - и "пыталась добиться показаний, не соответствующих действительности".

Сегодня СМИ сообщили, что следователи подсчитали стоимость имущества, изъятого у Васильевой во время обысков а ее квартире и арестованного позже судом. Только в ювелирной коллекции фигурантки дела "Оборонсервиса" числится более тысячи изделий. Причем это не "малоценная бижутерия", как утверждала хозяйка, а украшения из золота с бриллиантами, сапфирами и изумрудами. Их общая стоимость составила порядка 127 млн рублей.

Несколько десятков картин, изъятых ранее из ее квартиры, имеют художественную ценность. Правда, эксперты установили пока только примерную стоимость полотен - от $7 тыс. до $40 тысяч. К этому прибавляются 3,5 млн наличными, 25 млн на счетах в банках, еще 300 млн руб. лежат на счетах подконтрольных ей компаний, кроме того, за Васильевой числится несколько домов в Москве и Санкт-Петербурге.

Выбор читателей