Суд арестовал националиста Тесака

Максима Марцинкевича объявили в международный розыск по обвинению в экстремизме. Основанием для преследования стали появившиеся в Сети националистические ролики с его участием


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Кунцевский суд Москвы заочно арестовал российского националиста, "охотника на педофилов" Максима Марцинкевича, также известного как Тесак, на два месяца, сообщает Lifenews.

На заседание суда обвиняемый, который, по данным СМИ, сейчас находится в Белоруссии, не явился. Адвокат, представляющий его интересы, присутствовал на заседании, однако особого внимания к происходящему не проявлял.

Обвинения в "призывах, направленных на возбуждение ненависти либо вражды по национальному признаку" Тесаку предъявили еще 29 ноября. Тогда же ему была избрана мера пресечения - подписка о невыезде. Сегодня Марцинкевича объявили в международный розыск.

Марцинкевич, напомним, разместил в Сети три видеоролика "Выкинуть чурок! Предвыборная агитация!", "Тесак о фильме "Сталинград" и ситуации в Бирюлеве" и "Тесак о фильме Околофутбола". Исследовавшие видео лингвисты пришли к выводу, что ролики "демонстрируют идеологию скинхедов".

Это уже далеко не первое возбужденное в отношении Тесака уголовное дело. В 2007 г. 22-летний студент Российского государственного социального университета Максим Марцинкевич получил три года тюрьмы по статье "Разжигание национальной ненависти либо вражды и унижения человеческого достоинства" за выкрикивание экстремистских лозунгов в клубе "Билингва". В операции по задержанию Марцинкевича тогда приняли участие сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью, ФСБ и бойцы отряда специального назначения "Рысь". Заявление на Тесака в полицию написал оппозиционер Алексей Навальный.

В феврале 2013 г. против Марцинкевича возбудили дело после драки с белорусскими антифашистами. Но в результате националист был отпущен без предъявления обвинения.

Тесак возглавляет движение "Оккупай-педофиляй", которое создает в Сети фальшивые детские аккаунты от лица несовершеннолетних. Активисты договариваются с "педофилами" о встрече, в ходе которой обливают свою жертву мочой, снимают все это на видео и выкладывают в интернет.

Выбор читателей