Амнистия разделит фигурантов "болотного дела"

Профильный комитет Госдумы отказался оправдать всех фигурантов громкого дела. На свободу смогут выйти только семь из нескольких десятков участников беспорядков во время "Марша миллионов"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Профильный комитет Госдумы по уголовному законодательству сегодня утром одобрил окончательный вариант президентской амнистии. В него был включен ряд поправок, по которым выйти на свободу смогут, в частности, некоторые фигуранты "болотного дела" и активисты Гринписа с судна Arctic Sunrise.

В частности, было рекомендовано распространить амнистию не только на осужденных в первый раз, но и на подсудимых и подследственных лиц, сообщает РИА "Новости". Приговоры экологам и подозреваемым в участии в беспорядках 6 мая 2012 г. во время оппозиционного "Марша миллионов", как известно, пока не вынесены. В связи с этим накануне многие выражали опасения, что под амнистию они не попадут.

Частично эти опасения оправдались, поскольку поправки, подразумевающие распространение амнистии на обвиняемых по ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти") профильный комитет рекомендовал отклонить. Поэтому на свободу смогут выйти только семь из нескольких десятков фигурантов "болотного дела", против которых данные обвинения не выдвигались, передает РБК.

Также широкая президентская амнистия не будет распространяться на лиц, осужденных или подозреваемых в терроризме, педофилии и должностных преступлениях с применением насилия и пыток. Данные поправки предложили депутаты из ЛДПР и "Справедливой России", и коллеги их одобрили. Парламентарии заявили, что дела по этим статьям являются резонансными, поэтому было решено виновных не амнистировать.

Депутаты Госдумы с мнением членов профильного комитета согласились и одобрили поправки во втором чтении. Третье (окончательное) чтение проекта состоится, как сообщает "КоммерсантЪ FM", сегодня же, в 16:00 по московскому времени. Документ должен вступить в силу до конца недели, сразу после официального опубликования.

Планируется, что приуроченная к 20-летию Конституции амнистия, проект которой 4 декабря одобрил Владимир Путин, коснется тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести. Прежде всего, под ее действие попадут несовершеннолетние, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные, пенсионеры, а также инвалиды I и II групп.

Меньше всего амнистия коснется тех, кто совершил экономические преступления, - 27 статей, касающихся подобных преступлений, из проекта исключены.

Выбор читателей