Госдуме рекомендовали принять проект амнистии

Профильный комитет Госдумы поддержал проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции. Все фракции высказались в поддержку законопроекта, но заявили о намерении внести свои поправки к документу


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Комитет по гражданскому уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Госдумы России одобрил проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции. Нижней палате парламента рекомендовано принять законопроект.

На заседании профильного комитета все фракции высказались в поддержку проекта, однако заявили о намерении внести свои поправки к документу, сообщает РИА "Новости". Госдума должна начать рассмотрение проекта уже завтра. "Скорее всего, будет два чтения", - заявил глава думского комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников. По его словам, второе чтение может состояться 18 декабря.

Напомним, президент России Владимир Путин 4 декабря поддержал подготовленный Советом по правам человека проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции. По данному проекту, под амнистию попадут семь участников "болотного дела", не оказывавшие сопротивления полиции, участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина, а также задержанные на судне Arctic Sunrise активисты Гринписа в том случае, если суд вынесет им обвинительный приговор.

Амнистия коснется тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести. Прежде всего, под ее действие попадут несовершеннолетние, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные, пенсионеры, а также инвалиды I и II групп. Коснется амнистия и осужденных условно, а также тех, кто находится под судом или следствием. На свободу выйдут и несовершеннолетние, отбывающие первое наказание. Зато за решеткой останутся осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также рецидивисты.

Меньше всего амнистия коснется тех, кто совершил экономические преступления, - 27 статей, касающихся подобных преступлений, из проекта исключены. Таким образом, не смогут на нее рассчитывать Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, осужденные за "легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления". К тому же они отбывают уже второй срок, что также исключает возможность их освобождения.

Проект амнистии готовили две комиссии СПЧ. Изначально документ был гораздо шире: под действие амнистии могли попасть педофилы, коррупционеры, осужденные за подготовку терактов, и те, кто осуждены впервые и совершили ненасильственные преступления, в том числе - главная фигурантка дела "Оборонсервис" Евгения Васильева. В ходе доработки проекта амнистии количество уголовных статей, которых она касалась, было заметно сужено.

Выбор читателей