Васильева спасет Сердюкова от тюрьмы

Главная фигурантка дела "Оборонсервиса" отказалась давать показания против экс-начальника, потратившего 56 миллионов из бюджета на благоустройство базы отдыха. По ее словам, обвиняемый в халатности Сердюков "всегда действовал по закону"


ИТАР-ТАСС



Главная фигурантка дела "Оборонсервиса" - экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева - не собирается помогать следователям переквалифицировать дело против бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова на более серьезную статью и не будет давать показания, которые могут навредить ему. Об этом РАПСИ сообщил адвокат обвиняемой Хасан-Али Бороков.

Сегодня в СМИ, напомним, появилась информация о том, что Следственный комитет не стал переквалифицировать дело Сердюкова со статьи "Халатность" на "Злоупотребление полномочиями". Сейчас экс-министр, который из-за "пренебрежительного отношения к своим обязанностям" пустил на благоустройство базы отдыха "Житное" порядка 56 млн руб. из средств военного ведомства, а также привлек к работам батальон железнодорожных войск и бойцов-срочников авиационной части, может рассчитывать на год исправительных работ, три месяца ареста или и вовсе на амнистию, приуроченную к 20-летию Конституции.

Однако Васильева, по версии СМИ, является единственным человеком, который может помешать благоприятному исходу дела Сердюкова в том случае, если начнет давать обвинительные показания против экс-министра. Именно их, по некоторым данным, следствию недостает для переквалификации статьи. В ответ Васильева заявила, что, по ее мнению, Сердюков, потративший 56 млн бюджетных средств, "всегда действовал по закону", да и сама она "никаких противоправных действий не совершала".

Экс-глава департамента имущественных отношений, напомним, обвиняется по 12 эпизодам преступной деятельности - о продаже недвижимого имущества и хищении денежных средств ОАО "Оборонсервис", - против нее завели четыре уголовных дела. В ходе расследования она неоднократно заявляла, что на нее оказывается давление: чиновницу якобы заставляли давать показания против бывшего начальника. При этом совсем недавно Васильева рассказала, что она сумела "сдержать удар", "никогда не собиралась никого предавать", и поэтому никаких показаний от нее уже не требуют.

Как сообщил сегодня адвокат Сердюкова Константин Ривкин, "слухи о том, что переквалификации не будут возможны без показаний Васильевой" для него новость, он также подтвердил завершение расследование дела против экс-министра. Ознакомление с 53 томами материалов Сердюков и его адвокаты начнут во вторник.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей