Сердюкову предъявили обвинение

Экс-министру обороны вменяется статья "Халатность", предусматривающая максимальное наказание в виде штрафа или исправительных работ. Сам Сердюков вновь отказался дать показания


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Экс-главе Минобороны Анатолию Сердюкову предъявлено на допросе обвинение в халатности. Сам же он отказался от дачи показаний, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

"Сегодня военные следователи СК России предъявили обвинение в халатности, повлекшей причинение крупного ущерба (ч. 1 ст. 293 УК РФ) бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову", - рассказали в Следственном комитете.

Сердюков, как отметили в СК РФ, был допрошен в качестве обвиняемого. Свою вину экс-министр не признал и отказался от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции, позволяющей не свидетельствовать против себя, отметили в СК РФ.

Вместе с тем Маркин уточнил, что речь идет только о "первоначальном обвинении", которое следствие обязано предъявить в течение десяти дней после избрания меры пресечения. "Теперь же следователям предстоит не только провести работу по закреплению доказательств, но и изучить более тщательно все обстоятельства совершенного преступления, дать им соответствующую правовую оценку, и только после этого будет предъявлено обвинение в окончательной редакции, которое, вполне возможно будет расширено и уточнена квалификация действий Сердюкова", - добавил Маркин.

Напомним, по данным следствия, Сердюков, занимая пост министра обороны, негласно поручил подчиненным построить за счет казны дорогу от села Краса Астраханской области до базы отдыха "Житное". Все работы проводили срочники из авиационной части, а автодорогу строил батальон железнодорожных войск. Вместо боевой подготовки солдаты занимались высаживанием тополей и прокладкой автодороги, которой в итоге пользовались только владельцы и посетители "Житного".

В результате действий Сердюкова, как считают в СК РФ, государство не досчиталось 56 млн рублей.

Фигурантом уголовного дела бывший министр стал 28 ноября. В минувший вторник Сердюков побывал на допросе в качестве подозреваемого, отказавшись дать показания. В итоге с экс-главы Минобороны была взята подписка о невыезде.

Ранее в Следственном комитете не исключили, что официальное обвинение Сердюкову "может измениться как на стадии предъявления обвинения, так и в ходе дальнейшего расследования". Как сообщали СМИ, экс-министру могут предъявить обвинение в злоупотреблении служебным положением, что является более серьезной статьей УК, предусматривающей до десяти лет тюрьмы.

Сегодня же стало известно, что Сердюков может попасть под амнистию, приуроченную к 20-летию Конституции.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей