Роструд составил расписание праздников

Ведомство опубликовало календарь рабочих и выходных дней в 2014 году. Россияне "уйдут на каникулы" шесть раз. День Конституции, 12 декабря, пока остается рабочим днем


ФОТО: depositphotos.com



Федеральная служба по труду и занятости опубликовала календарь праздничных дней на 2014-й год.

Первые продолжительные каникулы у россиян начнутся 1 января и продлятся до 8 января. Тридцать первое декабря 2013 г. остается обычным рабочим днем.

Следующие трехдневные выходные россияне получат уже в марте - на мартовский женский день (8, 9, 10 марта). Майские каникулы снова решили разделить на две части: с 1 по 4 мая включительно и с 9 по 11 мая.

Летом каждый работающий россиянин сможет прибавить к своему отпуску еще 4 дня каникул по трудовому календарю с 12 по 15 июня.

В ноябре непрерывный отдых составит 4 дня продолжительностью с 1 по 4 ноября.

Несколько недель назад в СМИ появилась информация о том, что уже в 2014 г. 12 декабря, День Конституции, могут сделать выходным днем. Об этом сообщил зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин.

Глава комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин предупреждал тогда, что до конца года увеличить в России число праздничных дней попросту не успеют.

Ранее с предложением вернуть 12 декабря статус праздника выступала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. "Необходимо отдать дань уважения основному документу страны", - считает спикер.

С 1994 г. день 12 декабря был объявлен государственным праздником, но в 2004 г. Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. С 2005 г. 12 декабря более не является в России выходным днем, но причислен к памятным датам.

Выбор читателей