Путин обезглавил сухопутные войска

Президент отправил в отставку генерал-полковника Владимира Чиркина, обвиняемого в получении взятки. Заявление об уходе главнокомандующий написал еще два месяца назад после "откровенного разговора" с Сергеем Шойгу


Владимир Чиркин. Фото из архива ИТАР-ТАСС



Похоже, в Минобороны зреет еще одно крупное дело, пишет "КоммерсантЪ. Поста лишился главнокомандующий сухопутными войсками Владимир Чиркин, которого подозревают во взяточничестве. Указ об отставке подписал президент Владимир Путин.

Подробности уголовное дела не разглашаются; известно, что преступление было совершено в период с декабря 2010 г. по апрель 2012-го. По информации издания, речь может идти о махинациях с землей и недвижимостью Минобороны. Расследование началось после того, как военная прокуратура установила, что некоторые объекты продавали по цене ниже рыночной. Следователи полагают, что Чиркин мог наживаться на сделках.

В октябре Следственный комитет обратился к министру обороны Сергею Шойгу с просьбой отстранить Чиркина от должности, поскольку, по мнению следователей, занимая высокий пост, он мог оказать давление на свидетелей. После "откровенного разговора" с шефом генерал-полковник написал заявление об уходе, но удовлетворено оно было только спустя два месяца, когда Чиркин вернулся из отпуска.

В данный момент, по информации "Коммерсанта", расследование практически завершено, следователям осталось получить результаты нескольких экспертиз, после чего они смогут предъявить обвинения.

На пост главнокомандующего сухопутными войсками Владимир Чиркин был назначен в апреле 2012 г. по указу Дмитрия Медведева. До этого он командовал войсками Центрального военного округа. Временно исполнять обязанности главкома поручено начальнику главного штаба сухопутных войск генералу Сергею Истракову.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей