Неадекватных людей будут искать на вокзалах

Металлодетекторы и рентгеновские установки для проверки багажа появятся в "самых криминогенных местах" столицы - на привокзальных станциях метро. Пункты досмотра будут организованы в начале 2014 года


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Первые рамочные металлодетекторы и рентгеновские установки для проверки багажа появятся на станциях метро, которые расположены у московских вокзалов. Пункты досмотра пассажиров будут организованы на "Киевской", "Белорусской", "Курской", "Павелецкой", "Савеловской", "Рижской" и "Комсомольской" в первом квартале 2014 г., рассказал начальник Московского метрополитена Иван Беседин "Москве 24".

По информации издания, проходить досмотр в метро придется не всем, а только тем пассажирам, которые ведут себя "неадекватно или агрессивно". Однако организация пунктов досмотра пока не гарантирует отсутствие неадекватных людей в метро: в соответствии с российским законодательством, любой пассажир московской подземки может отказаться пройти через рамку металлодетектора или положить багаж на ленту, и полицейские не вправе не пропускать его на станцию. Из-за подобной оговорки в ФЗ "О транспортной безопасности" УВД на Московском метрополитене несколько месяцев назад предложило сделать досмотр пассажиров по требованию полиции обязательным.

Установку металлодетекторов именно на станциях у вокзалов зампред Общественного совета при ГУ МВД России по Москве Антон Цветков объяснил тем, что привокзальные территории всегда считались одним самых криминогенных мест. Пункты досмотра на всех вокзалах были организованы в апреле этого года, и представители РЖД рассчитывают на успешное сотрудничество с метро в вопросе безопасности. "Например, если в метро сотрудники заметили агрессивных граждан, выходящих из подземки, они могут предупредить сотрудников у нас на пункте, что в сторону вокзала могут двигаться опасные элементы, и наоборот", - предложил представитель дирекции железнодорожных вокзалов перевозчика Дмитрий Писаренко.

К 2017 г. Минтранс планирует оборудовать пункты досмотра на всех станциях московской и петербургской подземок. Кроме рентгеновских установок для багажа и металлодетекторов, которые смогут выявить оружие и металлические детали взрывных устройств, в подземке увеличится количество взрывозащитных контейнеров: цилиндрических ящиков из толстой бронированной стали, в которые в случае обнаружения помещают взрывные устройства и которые уже сейчас можно найти на некоторых станциях. Кроме того, в распоряжении сотрудников метрополитена в скором времени окажется аппаратура для радиационного контроля и средства для подавления радиолиний, по которым приводят в действие бомбы. Стоимость всего закупленного для досмотра пассажиров оборудования составит более 500 млн рублей.

Кроме того, напомним, с 2014 г. в московском метро появится интеллектуальная видеосистема, которая сможет распознавать среди пассажиров "асоциальных элементов" и преступников, а также позволит дистанционно сканировать багаж на наличие, к примеру, взрывчатых веществ. А руководство подземки в скором времени создаст специальный ситуационный центр, предназначенный для оперативного реагирования на инциденты в метро.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей