Пассажиров метро ждут досмотры

До Нового года на станциях московской подземки установят рамочные металлодетекторы и рентгеновские установки. Кроме того, появится ситуационный центр для оперативного реагирования на различные ЧП


ФОТО: ИТАР-ТАСС



До конца года в метро Москвы появятся рамочные металлодетекторы и рентгеновские установки для досмотра пассажиров и сканирования багажа. Об этом в пятницу заявил глава подземки Иван Беседин. По его словам, оборудование для начала разместят на нескольких станциях (каких именно, пока не сообщается), а после досмотровые станции установят на каждой из них.

Стоимость закупленного для досмотра пассажиров оборудования составит более 500 млн рублей. Тендер объявят в ближайшие недели, сообщает "Москва 24".

Число самих пассажиров в подземке в последнее время значительно выросло: в сентябре за один день, в среднем, метро пользовались 6,9 миллиона человек, а всего за месяц - около 206,5 миллионов. Это почти на 1% больше, чем в сентябре 2012 г., сообщили РБК в пресс-службе Московского метрополитена. При этом учитывались лишь пассажиры, оплатившие проезд, либо воспользовавшиеся льготами, без подсчета безбилетников.

Также, сообщает "КомерсантЪ FM", стало известно, что руководство подземки создаст специальный ситуационный центр, предназначенный для оперативного реагирования на инциденты в метро. ЧП в нем в последнее время случаются регулярно: только вчера технические сбои произошли сразу на трех линиях: Люблинско-Дмитровской, Калининской и Таганско-Краснопресненской.

Кроме того, с 2014 г. в московском метро появится интеллектуальная видеосистема, которая сможет распознавать среди пассажиров "асоциальных элементов" и преступников, а также позволит дистанционно сканировать багаж на наличие, к примеру, взрывчатых веществ. Как писали ранее "Известия", систему уже протестировали на станции "Новокосино".

Накануне руководство московского метро объявило о готовности подземки к зимнему периоду. Инспекция начальников технических подразделений показала лишь сезонные протечки в путевом грунте, но их пообещали в ближайшее время устранить.

Выбор читателей