Поступки Сердюкова проверит парламент

КПРФ собрала более 90 подписей, необходимых для постановки вопроса о парламентском расследовании в отношении экс-министра обороны. Депутаты предлагают изучить деятельность Сердюкова, обвиняемого в халатности


ФОТО: AFP



КПРФ за два дня собрала необходимое количество подписей депутатов для того, чтобы поставить вопрос о проведении парламентского расследования в отношении деятельности экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.

"Мы собрали больше 90 подписей, депутаты еще подходят, подписывают. Мы оформляем документы, проект постановления вносим сегодня на Совет Думы", - цитирует РИА "Новости" замруководителя фракции Анатолия Локотя. КПРФ предлагает расследовать не нарушения, связанные со вменяемой ему статьей "Халатность", а те обстоятельства, что помогут переквалифицировать обвинения на более тяжелую статью - "Злоупотребление полномочиями".

Ранее официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что обвинение в отношении Сердюкова может быть переквалифицировано, однако позже СК сообщил, что на основании существующих доказательств бывшего главу оборонного ведомства обвиняют только в халатности.

В свою очередь, экс-министр обороны, расследование уголовного дела против которого было завершено 16 декабря, начал изучение материалов дела. По данным следствия, Сердюков из-за "пренебрежительного отношения к своим обязанностям" пустил на благоустройство базы отдыха "Житное" порядка 56 млн руб. из средств военного ведомства, а также привлек к работам батальон железнодорожных войск и бойцов-срочников авиационной части.

Бывший глава военного ведомства может рассчитывать на год исправительных работ, три месяца ареста или и вовсе на амнистию, приуроченную к 20-летию Конституции. В то же время, адвокат Сердюкова заявил, что пока они не думают о возможной амнистии экс-чиновника. "У нас неизменная позиция: мы сосредоточены на изучении уголовного дела, нам надо изучить все 56 томов. Мы не будем бросать одно дело и заниматься другим", - пояснил Константин Ривкин.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей