Обама защитит Иран от санкций

Если законопроект о новых санкциях в отношении Тегерана будет принят, президент воспользуется правом вето. Иначе переговорный процесс окажется на грани срыва, считают в Белом доме


Фото: AP



Барак Обама выступил против законопроекта, который предусматривает новые экономические санкции в отношении Ирана, передает CNN. Американские сенаторы предложили наказать Тегеран, если будет нарушено достигнутое в Женеве соглашение о заморозке ядерной программы. "Мы ясно дали понять Сенату, что сейчас не время для новых санкций", – сказал официальный представитель Белого дома Джей Карни. По его словам, если документ все же будет одобрен Конгрессом, президент использует право вето.

В Белом доме считают, что очередные санкции могут сорвать переговорный процесс. У сторонников законопроекта на этот счет другое мнение. "Текущие санкции привели Иран за стол переговоров, а угроза будущих только поспособствует плодотворному сотрудничеству", – настаивает сенатор Роберт Менендес.

О недопустимости новых санкций Обама говорил еще месяц назад. "Если мы серьезно настроены на дипломатический подход, нам не нужно вводить новые санкции в дополнение к тем, которые уже эффективно работают", – отмечал он. Спустя две недели в Женеве была заключено "историческое соглашение" Ирана с "шестеркой": Тегеран согласился заморозить ядерную программу в обмен на финансовую помощь и снятие санкций.

Согласно договоренностям, МАГАТЭ расширит контроль над ядерной программой Тегерана, который приостановит сооружение ядерного реактора в Араке, нейтрализует в ближайшие полгода все запасы урана с 20%-м уровнем обогащения и в дальнейшем не будет обогащать уран свыше 5%. Кроме того, власти Исламской Республики откажутся от установки новых центрифуг для обогащения урана и остановят производство плутония, который также может быть использован для создания ядерной бомбы.

В обмен будут ослаблены введенные против Ирана санкции, в частности, касающиеся поставок золота, нефтехимии и автомобилей. При этом Исламской Рреспублике выделят для реализации соглашения $4,2 миллиарда.

Выбор читателей