Матерям разрешили сидеть с детьми 4,5 года

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект, на треть увеличивающий общий срок декрета. Этот период будет включен в стаж одного из родителей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Госдума приняла в третьем - окончательном - чтении законопроект, увеличивающий общий срок декрета с 3 до 4,5 лет. Этот период будет включен в стаж одного из родителей, передает РБК.

"Законопроектом предлагается увеличить период, засчитываемый в страховой стаж в связи с уходом одного из родителей за ребенком до достижения им возраста полутора лет, до четырех с половиной лет, в общей сложности", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Принятие закона, как ожидается, будет способствовать повышению уровня рождаемости и социальной защищенности многодетных родителей, а также улучшению демографической ситуации в России. Реализация законопроекта потребует дополнительных расходов федерального бюджета в 2014 г. в объеме 470 млн 640 тыс. рублей.

Напомним, законопроект, увеличивающий общий срок ухода за детьми, был внесен в Госдуму правительством в середине октября. Ранее продление декрета поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев. Выступая в начале октября на съезде "Единой России", он призвал партию поддержать соответствующий законопроект, который разработал кабмин. "Правительством разработан законопроект, согласно которому 4,5 года ухода за ребенком будут включены в стаж одного из родителей. Раньше этот период составлял три года", - напомнил он.

Тогда же Медведев выступил с инициативой продлить программу материнского капитала после 2016 года. В середине декабря правительство предложило увеличить срок действия программы еще на 9 лет - до 2025 года. Также кабмин рассматривает возможность разрешить использовать матерям капитал, размер которого с января 2014 г. будет составлять 430 тыс. руб., на создание бизнеса.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей