Елизавета II посмертно помиловала гения

Королева Великобритании посмертно помиловала Алана Тьюринга, которому во время войны удалось взломать немецкий код Enigma. Математик 60 лет назад был осужден за гомосексуализм


ФОТО: AFP



Королева Великобритании Елизавета II посмертно помиловала осужденного 60 лет назад за гомосексуализм математика Алана Тьюринга, которому в годы Второй мировой войны удалось взломать коды немецких шифровальных машин Enigma.

"Алан Тьюринг был замечательным человеком, который сыграл ключевую роль в спасении Великобритании во время Второй мировой войны. Его действия спасли бесчисленное количество жизней. Он также оставил немало своих научных достижений, благодаря которым его часто именуют отцом современной информатики", - написал премьер-министр страны Дэвид Кэмерон в своем микроблоге.

Как передает The Telegraph, помилование королевы - явление чрезвычайно редкое, которое может быть предоставлено после того, как человека признали невиновным и поступило прошение от члена его семьи. В данном случае, по словам представителя Министерства юстиции, эти условия соблюдены не были, что отражает исключительную ценность заслуг математика.

"Приговор Тьюрингу мы сейчас считаем несправедливым и дискриминационным. Помилование от королевы - достойная дань памяти этому великому человеку", - заявил министр юстиции Великобритании Крис Грейлинг.

Выдающийся английский математик и криптограф Алан Тьюринг с начала Второй мировой войны работал в центре британских дешифровщиков в имении Бетчли-парк. Благодаря его идеям англичане построили специальную машину, с помощью которой удалось расшифровать код Enigma. За эту работу Тьюринг был награжден орденом Британской империи.

Успех британских дешифровщиков, как считают историки, помог приблизить победу и спас тысячи человеческих жизней. Не в последнюю очередь, благодаря тому, что после разгадки кода военные стали устанавливать местоположение немецких субмарин, топивших конвои союзников в Атлантике.

После войны Тьюринг работал в Манчестере в составе научной группы, занимавшейся созданием британской электронно-вычислительной машины. В 1951 г. был избран членом Лондонского королевского общества.

В 1952 г. квартиру Тьюринга обокрали, и в ходе расследования выяснилось, что это сделал один из знакомых его сексуального партнера. Скандал с кражей получил широкую огласку; в результате против Тьюринга было выдвинуто обвинение в "грубой непристойности". Суд предложен ему выбор: химическая кастрация или тюрьма. Математик выбрал первое, но так и не смог оправиться от унижения и 7 июня 1954 г. покончил с собой, отравившись цианидом. Ему был 41 год.

В 2009 г., после петиции ряда ученых и общественных деятелей, тогдашний премьер Гордон Браун принес Тьюрингу посмертные извинения от имени властей, признав, что с ученым обошлись "бесчеловечно". "Тьюринг был одним из тех людей, которые помогли изменить ход войны... От имени британского правительства я говорю: "Прости нас, ты заслуживаешь гораздо лучшего", - говорилось в заявлении.

В 2012 г. 23 тысячи человек подписали электронную петицию на интернет-сайте канцелярии премьер-министра Великобритании с требованием помиловать Тьюринга. Все обращения, собравшие свыше 10 тыс. подписей, автоматически поступают на рассмотрение парламента. В Феврале того же года британские власти отказались посмертно помиловать математика.

Ранее прошение о помилование было отклонено Палатой лордов. В ходе слушаний в парламенте министр по вопросам правосудия лорд Макналли заявил: "Посмертное помилование не было признано правильным шагом, поскольку Алан Тьюринг был законно осужден за то, что в то время считалось уголовным преступлением. Закон того времени требовал уголовного преследования, поэтому устоявшейся политикой в данных случаях считается признание этих наказаний, а не попытки изменять исторический контекст".

Выбор читателей