С Плесецка отправили в космос военные спутники

Ракета-носитель легкого класса "Рокот" успешно стартовала с космодрома в 04:31, а в 06:16 разгонный блок "Бриз-КМ" вывел спутники на целевую орбиту


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Ракета-носитель легкого класса " Рокот" с военными спутниками на борту успешно запущена с космодрома Плесецк в среду в 04:31, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по войскам Воздушно-космической обороны полковника Дмитрия Зенина.

Спустя три минуты после старта ракету взяли на сопровождение наземные средства Главного испытательного космического центра имени Титова. Чуть позже разгонный блок "Бриз-КМ" успешно отделился от ракеты-носителя вместе со спутниками и вывел их на промежуточную орбиту. В 06:16 блок космических аппаратов был выведен на целевую орбиту, их приняли на управление средства наземного комплекса управления Минобороны РФ. Этот же комплекс будет управлять спутниками во время их орбитального полета.

Какие именно космические аппараты отправлены на орбиту, не сообщается, неизвестна также конкретная цель их запуска. Спутникам присвоены порядковые номера "Космос-2488", "Космос-2489" и "Космос-2490".

Это третий старт "Рокота" с момента аварии ракеты этого типа, произошедшей в январе. Тогда, напомним, при запуске "Рокота" с аппаратами связи "Родник" нештатно сработал разгонный блок "Бриз-КМ". Из-за ЧП один из трех спутников был потерян.

Проблемы с запусками "Рокотов" были и ранее. В феврале 2011 г. носитель не смог вывести на расчетную орбиту военный спутник "Гео-ИК-2". Он не вышел в зону радиовидимости с территории России, однако позднее был обнаружен американцами. Выяснилось, что "Гео-ИК-2" оказался на эллиптической орбите, а не на запланированной круговой.

Позднее российские военные смогли наладить связь с аппаратом, однако им так и не удалось вывести спутник на расчетную орбиту. Для возвращения аппарата на заданный курс не хватало топлива, что делало невозможным использование орбитальной станции по назначению. Эксперты предположили, что причиной отклонения военного спутника с курса стали неполадки элементов системы управления носителем и разгонным блоком.

В ноябре этого года с Плесецка был успешно запущен "Рокот" с тремя европейскими спутниками Swarm, предназначенными для изучения магнитного поля Земли.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей