Экологи пожаловались на предолимпийскую "зачистку"

Директор WWF России рассказал на пресс-конференции об усилившемся давлении на экологов в Краснодарском крае


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Одной рукой власть подписывает громкие амнистии, спасая свой имидж перед Европой в авральном порядке, другой – продолжает "посадки" на местах. "В конце года пришли тревожные вести, – рассказал во вторник на пресс-конференции в РИА "Новости" директор Всемирного фонда дикой природы (WWF России) Игорь Честин. – В Краснодарском крае идут зачистки экологов, тех, которые могут дать какую-то негативную информацию об экологических аспектах к подготовке зимних Олимпийских игр".

На прошлой неделе экологу Евгению Витишко условное наказание было заменено реальным сроком, в отношении других активистов оказывается давление со стороны силовых структур. "Мы уже проинформировали об этом Международный олимпийский комитет. Надеемся, что уже после праздников какие-то ответы получим на эту тему", – сообщил Игорь Честин.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, в свою очередь, рассказал, что при подготовке к Олимпиаде были допущены "сиюминутные негативные эффекты", однако в долгосрочной перспективе природоохранный эффект от этого мероприятия "люди начнут ощущать уже в 2015 – 2016 годах".

Олимпийские игры действительно проводятся в том числе на территории двух особо охраняемых природных территорий (Имеретинской низменности и Сочинского национального парка), однако в зону стройки попало всего лишь 2% этих земель. Да и эти 2% – вовсе не сплошные рубки, а, например, линии электропередачи, газопроводы, которые не слишком сильно изменили заповедный ландшафт. Замминистра напомнил, что в рамках подготовки к Олимпиаде в городе были построены современные очистные сооружения, а 90% котельных переведены с угля и мазута на газ. Вот это, по мнению замминистра, и надо оценивать, а "не привязываться к каждому дереву", как делают это экологические организации.

Директор WWF России не стал "привязываться к каждому дереву", а привел в пример реку Мзымта, которая находится в плачевном состоянии благодаря многолетнему загрязнению во время олимпийской стройки. Правда, Министерство природных ресурсов обещает после Олимпиады насажать деревьев по берегам реки и выпустить в нее мальков.

Затем он напомнил о поправках к закону об особо охраняемых территориях: "На два года правительству даны полномочия с открытым списком переводить заповедники в национальные парки, на наш взгляд, это является очень опасным прецедентом". По словам Честина, он ни в коей мере не сомневается, что "у министерства нет никаких скрытых планов по переводу каких-то территорий, но помимо министерства есть у нас и другие высокопоставленные любители природы, которые, воспользовавшись этой лазейкой в законодательстве, легко могу перевести заповедные места в спортплощадки для футбола".

Одним словом, экологам "придется держать постоянно руку на пульсе, чтобы в один прекрасный день заповедник не стал ледовым дворцом".

Выбор читателей