"Приморским партизанам" простили кражу и побег

Суд снял с участников группировки обвинения по пяти "незначительным преступлениям" в связи с истечением срока давности. Речь идет о нескольких кражах паспортов, проникновении в дом и побеге из-под стражи


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Приморский краевой суд снял часть обвинений с членов банды " приморских партизан" в связи с истечением срока давности. Речь идет о нескольких кражах паспортов, незаконном проникновении в дом и побеге из-под стражи.

"Суд окончательно прекратил уголовное преследование в связи с истечением срока давности в отношении подсудимых братьев Ковтунов, Никитина, Илютикова и Кириллова по пяти незначительным, в соотношении с их остальными обвинениями, преступлениям", - цитирует РИА "Новости" представителя суда.

Также на заседании суд перенес прения сторон на следующий год. "Прения сторон были отложены в связи с отсутствием одного из адвокатов. Как пояснил сам защитник, его неявка связана с болезнью ребенка. Суд назначил дату судебного заседания на 15 января" - говорится в сообщении суда.

Напомним, участники группировки, которых местные СМИ прозвали "приморскими партизанами", подозреваются в бандитизме, совершении ряда краж, угонов и поджогов, в приобретении, хранении и ношении оружия, в серии убийств, разбоях, а также в трех нападениях на сотрудников милиции.

Бандиты были задержаны 11 июня 2010 г. в квартире в Уссурийске, где они засели и взяли в заложницы продавщицу одного из магазинов. В ходе штурма покончили с собой два участника преступной группы - Андрей Сухорада и Александр Сладких, остальным - Александру и Вадиму Ковтунам, Роману Савченко, Максиму Кириллову, Владимиру Илютикову и Алексею Никитину - были предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ.

Дело "приморских партизан" насчитывает 50 томов. В ходе следствия три тома исчезли, после чего к адвокатам подсудимых пришли с обыском. Впоследствии сотрудникам Следственного комитета по Приморью удалось восстановить похищенные тома, которые были отправлены в краевой суд.

Выбор читателей