В законе о тестировании мигрантов нашли ошибки

Сенаторы отклонили законопроект, обязывающий иностранцев, желающих остаться в РФ, сдавать экзамены по русскому языку и истории. "Закон правильный, но юридически изложен некорректно", - отметила Валентина Матвиенко


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Совет Федерации (СФ) России отклонил законопроект, согласно которому мигранты должны сдавать экзамены по русскому языку, истории и основам законодательства. Сенаторы отметили, что в документе есть ошибки, которые требуют исправления.

"Закон правильный, но юридически изложен некорректно. Надеюсь, коллеги из Госдумы отнесутся к этому мнению с пониманием", - цитирует РИА "Новости" спикера Совфеда Валентину Матвиенко. Доработать закон нижняя палата парламента должна уже в январе будущего года.

Напомним, 20 декабря Госдума в третьем - окончательном - чтении приняла законопроект, согласно которому иностранцы, желающие остаться в России, обязаны сдавать экзамены по истории страны, по русскому языку и основам законодательства.

Авторы документа предполагали, что от "вступительных испытаний" будут освобождены высококвалифицированные специалисты, недееспособные граждане, лица в возрасте до 18 лет и старше 60 лет, а также иностранцы, которые окончили школу в СССР до 1 сентября 1991 года. Льготы также подразумевались для участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Ранее глава ФМС Константин Ромодановский заявил, что оценивать мигрантов, планирующих остаться жить в стране, собираются по баллам. Их будут ставить за знание русского языка, получение отечественного образования или высокой профессиональной квалификации. Приезжие, которые наберут необходимое количество баллов, смогут претендовать на статус постоянно проживающего, то есть на вид на жительство.

Авторы проекта предлагали "проходным" сделать показатель в 75 баллов, при этом максимальный результат мог составить 100 баллов. Однако ежегодно предполагалось изменять как "проходной" балл, так и "вес" отдельных параметров, увеличивая или уменьшая количество баллов, которые можно набрать, например, за образование.

Читайте также

Выбор читателей