Россия даст Белоруссии два миллиарда

Владимир Путин объявил о предоставлении кредита после встречи с Александром Лукашенко. Тот, в свою очередь, обещал "просто так не проесть" российские деньги


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент РФ Владимир Путин объявил в четверг, что Россия предоставит Белоруссии кредит в размере $2 миллиардов. Белорусский лидер, в свою очередь, обещал "просто так не проесть" российские деньги.

"Хочу вас проинформировать о том, что в ходе сегодняшней встречи правительство РФ приняло решение оказать содействие нашим коллегам в связи с тем, что происходит на мировых рынках, и предоставить Республике Беларусь дополнительные заемные средства в 2014 году в объеме до двух миллиардов долларов", - сказал Путин журналистам по итогам заседания Высшего государственного совета РФ и Белоруссии.

Кредит предоставляется на срок до десяти лет за счет федерального бюджета и других источников, но не Фонда национального благосостояния (ФНБ), уточнил министр финансов Антон Силуанов.

Напомним, 17 декабря стало известно, что из Фонда национального благосостояния Россия прокредитует находящуюся на грани дефолта Украину. "В целях поддержки украинского бюджета правительство РФ приняло решение разместить в ценных бумагах украинского правительства часть своих резервов из Фонда национального благосостояния объемом 15 миллиардов долларов США", – заявил Владимир Путин после встречи в Москве с Виктором Януковичем.

Выбор читателей