Мутко не вынесет провала на Олимпиаде

Министр спорта пообещал покинуть свой пост в случае неудачи российских спортсменов на Играх в Сочи. Правда, только если сочтет причиной провала свою неудовлетворительную работу


Фото: ИТАР-ТАСС



Министр спорта России Виталий Мутко пообещал уйти в отставку в случае провала российских спортсменов на зимней Олимпиаде в Сочи. "Вопрос заключается в том, что мы понимаем под провалом и что с кого нужно спрашивать. Если я буду видеть, что провал по вине моей неудовлетворительной работы, я, естественно, уйду. Я и сейчас готов, и всегда", – заявил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По мнению Мутко, провалом можно будет считать неверное решение ряда вопросов на уровне подготовки. "За что я отвечаю? За формирование национальных команд, расстановку кадров, тренеров, критерии отбора в сборную, создание условий, экипировку, оборудование", – описал свои обязанности министр спорта, добавив, что одной из основных задач, которые сейчас стоят перед ведомством, является реализация потенциала спортсменов.

Мутко подчеркнул, что на своей должности успел сделать для национальных сборных очень многое. Причины неудач российских спортсменов, по его словам, кроются не в неудовлетворительной работе чиновников, а в том, например, что большинство тренеров предпочитают уезжать из страны, в олимпийской программе появляются новые, малознакомые дисциплины, а спорт как таковой в течение 20 лет не финансировался.

Говоря об ожидаемых результатах Олимпиады, Мутко заявил, что любые спортивные соревнования – "это не надои молока". "Надо понимать, что на последнем рубеже на стрельбище в биатлоне может подуть ветер", – пояснил министр, добавив, что требовать от спортсменов выполнения "медального плана" ведомство не будет.

Прокомментировал Мутко и отказ ряда мировых лидеров от визита на сочинскую Олимпиаду. Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что высокопоставленные должностные лица планируют бойкотировать Игры из-за якобы участившихся случаев нарушения прав человека в России, а также из-за принятия закона о гей-пропаганде. В частности, в Сочи не приедут президент Германии Йоахим Гаук, президент США Барак Обама, президент Литвы Даля Грибаускайте и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

По словам Мутко, Олимпийские игры устраиваются для спортсменов, а не для глав государств, и повод для обиды мог появиться в том случае, если бы от участия в Олимпиаде отказалась какая-либо сборная. А бойкот Игр президентами и министрами, по мнению Мутко, России даже полезен, поскольку их приезд мог нарушить "ритм и логику транспортной системы".

Выбор читателей