С "Идеальным мужем" будут разбираться следователи

Москвоская полиция передала в Следственный комитет 23 заявления о проверке спектакля МХТ имени Чехова, вызвавшего возмущение и гнев православных активистов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Столичная полиция в четверг передала в Следственный комитет заявления о проверке спектакля Константина Богомолова " Идеальный муж" в МХТ имени Чехова.

"23 заявления о проверке постановки МХТ им.Чехова "Идеальный муж", поступившие в полицию в ноябре-декабре, переданы в ГСУ СК РФ по г. Москве", - сообщается в официальном микроблоге в Twitter московской полиции.

Ранее постановку осудила Русская православная церковь. Глава Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви и общества Всеволод Чаплин заявил, что в спектакле "имело место осквернение символа распятия" и постановку можно считать "кощунственной". Правда, священнослужитель оговорился, что "не смотрел ее". Православные активисты начали сбор подписей против спектаклей в МХТ.

Двадцать восьмого ноября показ "Идеального мужа" в постановке режиссера Константина Богомолова в МХТ был прерван из-за того, что пара православных активистов со сцены обвинила режиссера в святотатстве.

При этом акцию, которую устроил православный активист Дмитрий Энтео (Цорионов), многие зрители восприняли как часть спектакля. Энтео и сопровождавшая его девушка "спокойно появились из-за кулис абсолютно в ритме и стиле спектакля и начали кричать: "Что вы делаете?", "Неужели вы не понимаете?", "Это святотатство", "Прекратите" и еще что-то в этом роде", – рассказал присутствовавший в зале музыкальный промоутер Александр Чепарухин.

Между тем многие восприняли случившееся как пиар-кампанию покидающего МХТ Богомолова. Сам режиссер, который сейчас находится в Варшаве, где ставит спектакль по рассказу Владимира Сорокина "Настя", от акции открестился. "К этой выходке я никакого отношения не имею, о самом инциденте я ничего не знаю", – заявил он.

Активно обсуждать деятельность режиссера стали после того, как руководство МХТ отказалось ставить в предложенном им виде спектакль по "Братьям Карамазовым" Достоевского. Как объяснял сам Богомолов, администрация потребовала внести в постановку изменения, требующие ее "перестройки и существенного времени для дополнительных репетиций", после чего он принял решение покинуть МХТ и написал заявление об увольнении. Спектакль, несмотря на это, отменен не был.

Выбор читателей