Православные активисты ополчились на "Идеального мужа"

Спектакль Константина Богомолова по пьесе Уайльда в МХТ прервали из-за "голой бабы на распятии" и "содомии": двое православных активистов появились на сцене с призывами прекратить святотатство


Сцена из спектакля "Идеальный муж". Фото из архива ИТАР-ТАСС



В четверг вечером показ "Идеального мужа" в постановке режиссера Константина Богомолова в МХТ был прерван из-за того, что пара православных активистов со сцены обвинила режиссера в святотатстве.

При этом акцию, которую устроил православный активист Дмитрий Энтео (Цорионов), многие зрители восприняли как часть спектакля. Энтео и сопровождавшая его девушка "спокойно появились из-за кулис абсолютно в ритме и стиле спектакля и начали кричать: "Что вы делаете?", "Неужели вы не понимаете?", "Это святотатство", "Прекратите" и еще что-то в этом роде", – рассказал РИА "Новости" присутствовавший в зале музыкальный промоутер Александр Чепарухин. После этого на сцену выбежали сотрудники охраны и увели активистов, которых позже задержали представители ГУ МВД. Спектакль спустя десять минут был возобновлен.

В ГУ МВД подтвердили, что двое активистов были задержаны и доставлены в полицию "за совершение хулиганских действий". Сейчас решается вопрос о привлечении их к административной ответственности. Между тем сам Энтео заявил, что активисты написали ответные заявления на сотрудников театра, а охрана, которая снимала их со сцены, избила обращавшуюся к публике девушку.

Несмотря на то что за несколько часов до спектакля Энтео написал в своем Twitter: "В МХТ на сцене содомия, хула на священство, голая баба изображает распятие на которое молятся и прочее. Мы положим этому конец!", после задержания он начал уверять, что срыв спектакля заранее не планировался. По версии активиста, он якобы "решил пойти посмотреть, чтобы был материал для возбуждения уголовного дела".

"Моей задачей было проверить правдивость информации от людей, которые были в шоке от того, что происходит на сцене МХТ. Во время спектакля один момент, когда напряжение дошло до предела, мы сами не выдержали, вышли на сцену и обратились к залу с призывом к их совести. Мы объяснили, что на сцене происходит адское кощунство: голая женщина подвешена к потолку и изображает распятого Иисуса Христа, а актер играет священника-гомосексуалиста и молится на нее. Это глубоко нас задело", – объяснил активист свои действия. Он также рассказал, что в настоящее время идет сбор подписей за закрытие спектакля, поскольку он оскорбляет чувства верующих.

Между тем многие восприняли случившееся как пиар-кампанию покидающего МХТ Богомолова. Сам режиссер, который сейчас находится в Варшаве, где ставит спектакль по рассказу Владимира Сорокина "Настя", от акции открестился. "К этой выходке я никакого отношения не имею, о самом инциденте я ничего не знаю", – заявил он.

Активно обсуждать деятельность режиссера стали после того, как руководство МХТ отказалось ставить в предложенном им виде спектакль по "Братьям Карамазовым" Достоевского. Как объяснял сам Богомолов, администрация потребовала внести в постановку изменения, требующие ее "перестройки и существенного времени для дополнительных репетиций", после чего он принял решение покинуть МХТ и написал заявление об увольнении. Спектакль, несмотря на это, отменен не был.

Выбор читателей