Плющенко сделает ход конем

Фигурист после провала на чемпионате России пропустит европейское первенство, но сохранит шансы выступить на Олимпиаде. Следить за его подготовкой будет специальная экспертная группа


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российский фигурист Евгений Плющенко, впервые за 15 лет проигравший чемпионат России, пропустит первенство Европы, но, что самое интересное, сохранит при этом шансы выступить на домашней Олимпиаде в Сочи в следующем году. При этом победитель национального турнира Максим Ковтун, даже в случае европейского успеха, может на Игры-2014 не попасть, поскольку России разрешено подать лишь одну заявку в мужском одиночном катании.

ЧЕ по фигурному катанию пройдет в Будапеште c 15 по 19 января 2014 года. О том, что Плющенко в столицу Венгрии не поедет, стало известно по итогам заседания исполкома Федерации фигурного катания России, сообщает Русская служба BBC. В состав сборной Плющенко включили по решению тренерского совета, но в итоге выбрали Максима Ковтуна, Сергея Воронова и Константина Меньшова.

Сам Плющенко после провала на чемпионате России говорил, что на Олимпиаде хочет выступить только в командных соревнованиях. "Я думаю, я выберу командный турнир и молодому перспективному спортсмену отдам индивидуальные соревнования. Я здраво и адекватно все понимаю. Мне будет достаточно выступить в командных соревнованиях", - заявил он.

Позднее директор Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев заявил, что "эти слова Плющенко сказал на эмоциях". Он отметил, что спортсмены, по правилам, не могут просто так уступить свое место. По словам Писеева, будет ли Плющенко кататься в Сочи, зависит от состояния здоровья фигуриста.

Плющенко, напомним, вернулся на лед после перенесенной операции на позвоночнике в начале ноября. Ранее, в январе, он был вынужден сняться с ЧЕ, который проходил в Загребе. На тренировке фигурист упал, а на следующий день по итогам короткой программы сумел занять только шестое место, совершив ряд ошибок и снова упав на лед. Позднее ему была сделана операция по замене межпозвоночного диска, из-за которой Плющенко пропустил чемпионат мира в Канаде. В середине июня фигурист сообщил, что израильские врачи разрешили ему прыгать на льду.

Сегодня Писеев дал "РБК-Спорт" более развернутый комментарий: "Исполком принял решение не отправлять Евгения Плющенко на ЧЕ, за эту идею выступил и наставник Жени Алексей Мишин. Мы решили дать спортсмену планомерно восстановиться после чемпионата России и готовиться непосредственно к Олимпиаде. Решение принималось по чисто спортивному принципу".

Тренер Плющенко Алексей Мишин, в свою очередь, добавил, что за подготовкой Плющенко к Олимпиаде будет следить специальная экспертная группа. "Я обратился к руководству федерации с просьбой, чтобы они чаще присылали на тренировки Евгения членов экспертной группы, которая занимается определением состава на Олимпиаду", - заявил он РИА "Новости".

Евгений Плющенко - олимпийский чемпион 2006 г., трехкратный чемпион мира, шестикратный чемпион Европы и десятикратный - России. Член олимпийской сборной России-2014.

Выбор читателей