Ливан и Израиль обменялись ракетными ударами

Соседи обстреляли друг друга впервые за последние полгода. Первыми снаряды выпустили ливанские войска, одна из ракет достигла израильской границы


ФОТО: AFP



Израильские артиллеристы выпустили 20 снарядов по приграничным территориям на юге Ливана. Обстрел начался после того, как ливанские войска выпустили пять ракет в сторону соседей. Одна из ракет достигла границы Израиля.

Пострадавших при обстреле ни среди ливанцев, ни среди израильтян нет. Ответственность за ракетный обстрел пока ни одна из организаций на себя не взяла, передает РБК.

Последний раз Ливан нанес ракетные удары по Израилю в августе 2013 года. Израильские ВВС в ответ нанесли ракетно-бомбовый удар по наземным целям к югу от Бейрута.

В пресс-службе Армии обороны Израиля подтвердили изданию Haaretz, что все самолеты, участвовавшие в операции, выпустив ракеты, благополучно вернулись на базу. Атаке, вероятнее всего, подверглись боевики "Хезболлы", контролирующие юг Ливана. При этом точных данных о последствиях удара ни израильские власти, ни ливанская сторона не оглашали.

В начале мая израильская армия нанесла ракетный удар по территории Сирии. Тогда, по официальной информации, обстрелу подвергся военно-исследовательский центр в Джамрайе в пригороде Дамаска. Однако ряд других источников сообщили, что настоящей целью бомбардировки был груз тактических ракет Fateh-110, которые планировалось поставить ливанской группировке "Хезболла".

Выбор читателей