Вокзал в Волгограде взорвал "заботливый фельдшер"

Имя смертника - Павел Печенкин. Год назад он принял ислам и вступил в ряды боевиков. Его родители говорят, что, став мусульманином, сын "заметно изменился в лучшую сторону"


ФОТО: perestroyka2.ru



В воскресенье, 29 декабря, около 12:45 на входе в здание железнодорожного вокзала Волгограда произошел взрыв. По последним данным, погибли 17 человек, среди них один ребенок. В больницах находится 31 пострадавший. Первоначально сообщалось, что теракт устроила женщина-смертница. Сейчас появились сведения, что это был мужчина - уроженец республики Марий Эл Павел Печенкин, год назад принявший ислам и вступивший в бандформирование, действующее на территории республики Дагестан. Об этом сообщил "Дождь".

По данным марийского издания "Волжская правда", Печенкин работал фельдшером на скорой помощи, но в начале этого года ушел из дома и пропал. Его мать заявила, что ее сына завербовали в незаконные вооруженные бандформирования. "Он всегда был очень добрым мальчиком, помогал, лечил. Все знают, какой у нас он добросердечный, заботливый", - описала она сына. Печенкин, с ее слов, исчез, "уехав на заработки" в Москву.

Родители Печенкина, говоря, что их сын, которого сейчас зовут Ансар Ар-Руси, принял ислам, отмечали, что поддерживали его выбор. Отец Павла признался, что "сын заметно изменился в лучшую сторону, перестал с ним спорить, не пил, ходил в мечеть".

Еще в сентябре родители Печенкина приехали из Марий Эл в Дагестан и обратились к местным властям с просьбой помочь им в поиске сына. Они также записали несколько видеообращений, одно из которых можно посмотреть здесь. Отец Печенкина на них крайне эмоционален: "Паша, сынок, вернись домой! Мы тебя очень любим и ждем. О тебе здесь никто плохо не думает и не говорит. Мы места себе не находим. Паша, вернись".

Сегодня в Волгограде случился второй за сутки теракт: неподалеку от рынка в Дзержинском районе Волгограда в троллейбусе в 8:10 прогремел взрыв. Следственный комитет России подтверждает гибель 14 человек. По версии СК, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник - мужчина, фрагменты тела которого изъяты и отправлены на генетическую экспертизу, чтобы установить его личность.

Выбор читателей