Палестинского посла убило старым сейфом

Глава дипмиссии в Чехии Джамаль Мухаммад Джамаль умер от тяжелых ранений, полученных при взрыве в своей резиденции в Праге. Трагедия произошла, когда посол попытался открыть старый сейф, которым не пользовались больше 20 лет


ФОТО: AFP



Посол Палестины в Чехии погиб в результате взрыва сейфа в своем доме в Праге. Трагедия случилась в тот момент, когда дипломат решил открыть старый сейф, которым не пользовались 20 лет.

Инцидент произошел накануне в доме 56-летнего посла Джамаля Мухаммада Джамаля, расположенном в районе Суходол в шестом округе Праги. В момент взрыва там находилась также его семья.

Дипломат получил тяжелые ранения в области грудной клетки, живота и головы и был доставлен в главный военный госпиталь Праги. Вместе с ним была госпитализирована 52-летняя супруга посла. Джамаля ввели в состояние медикаментозной комы, однако позднее в чешской полиции сообщили, что он скончался, не приходя в сознание.

В МИД Палестины сообщили, что взрыв прогремел, когда посол открывал сейф, который был привезен к нему из старого здания резиденции, и которым не пользовались с 1980-х годов. "Сейф пылился в одном из углов здания старого посольства. Никто не прикасался к нему на протяжении 20-25 лет", - заявил глава палестинского МИД Рияд Малики.

Посол, как рассказал министр, хотел открыть сейф и посмотреть, что находится внутри. Он попросил свою супругу принести ему бумагу и ручку, чтобы переписать содержимое сейфа. Взрыв раздался в тот момент, когда женщина вышла из комнаты. Сама она не была ранена, но ее доставили в больницу в шоковом состоянии.

Шеф полиции Чехии Мартин Червичек исключил возможность теракта. В правоохранительных органах предположили, что причиной взрыва было неправильное использование сейфа, оснащенного специальной системой безопасности. "Мы предполагаем, что взрыв произошел во время манипуляции с сейфом (при его открытии). Вероятно, система безопасности находилась внутри сейфа и была активирована при открытии дверцы",- пояснила представитель полиции Андреа Зоулова, добавив, что с сейфом сейчас работают эксперты.

Пресс-секретарь также сообщила, что сам сейф в результате взрыва был сильно поврежден. При этом она отметила, что никаких взрывных устройств в доме не было обнаружена. По словам Зоуловой, в момент ЧП там находились жена и сын посла, они остались живы.

В Прагу уже прибыла специальная делегация экспертов из Палестины, которые помогут установить обстоятельства гибели посла. Власти Палестинской автономии разрешили чешской полиции проводить следственные действия в дипломатической резиденции.

Джамаль родился в 1957 г. в лагере беженцев в Бейруте. В 1975 г. будущий дипломат примкнул к группировке ФАТХ, а спустя четыре года был назначен помощником посла в Болгарии. Начиная с 1984 г. Джамаль работал дипломатом в Праге, в 2005-2013 гг. занимал пост генерального консула в Александрии. Послом в Чехии он был назначен в октябре прошлого года.

Выбор читателей